Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Гостю почёт, хозяину -честь!

№№109-111 17 сентября 2021 г.

12 сентября губернатор Владислав Шапша побывал в Кировском районе. Программа рабочей поездки была насыщенной и включала посещение ООО «Русский сыр», Центральной межрайонной больницы №1, Шайковского гарнизона, строящегося дома в микрорайоне Фаянсовая, церкви Воскресения Славущего в с.Воскресенск.

В составе рабочей группы вместе с губернатором работали его заместитель Карина Башкатова, министр сельского хозяйства Леонид Громов, министр дорожного хозяйства Михаил Голубев, министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин, министр здравоохранения Константин Пархоменко, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

Этот снимок сделан в селе Воскресенск, на малой родине Почётного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала армии Владимира Исакова. Благодаря его усилиям, пять лет назад на месте старой церкви была построена новая. Расположенная на пригорке, она видна со всей округи. Несмотря на время, по-прежнему сияет отполированными брёвнами. А с колокольни разносится окрест мелодичный звон.

В честь пятилетия освящения храма Воскресение Славущего богослужение совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент. В нём принял участие губернатор Владислав Шапша, гости, местные жители.

Затем губернатор и почётные гости посетили историко-мемориальный музей «Дом генерала армии В.И.Исакова».

Инвестиции – в животноводство

Брянская компания «Русский сыр» с нуля ведёт строительство животноводческого комплекса на территории сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня». Сегодня на бывшем пустыре возведено несколько зданий. Реализуется крупнейший инвестиционный проект. Министр сельского хозяйства Леонид Громов, встречая губернатора, отметил, что кировский комплекс будет «одним из лучших в области по объёмам производства молока и применению современных технологий».

Губернатор Владислав Шапша, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Исаков и другие члены рабочей группы осмотрели ферму по беспривязному содержанию скота, рассчитанную на 2050 голов. Инвестор Виктор Чупрыгин познакомил гостей с проектом и этапами строительства. Рассказал, что завезена партия скота из Дании высокопродуктивной голштинской породы. 509 нетелей находятся на ферме, ожидается очередная партия из Дании и Голландии. Построено помещение для персонала. Готов принять животных малый доильный зал. В ноябре планируется запустить доильный комплекс «Карусель», рассчитанный на 72 коровы.

Министр сельского хозяйства Леонид Громов оценил опыт руководства компании по подготовке кадров. Генеральный директор ООО «Русский сыр» Олег Шершнёв рассказал, что операторы машинного доения прошли обучение в Куйбышевском районе, где находится ферма более чем на три тысячи голов скота. На кировском комплексе будет открыто более ста рабочих мест. Молоко будет транспортироваться на завод, расположенный в Брянске, и использоваться для производства сыра.

Комплексы в с Закрутое и в д. В.Песочня взаимосвязаны. Необходима дорога, которая обеспечит беспрепятственное движение транспорта по доставке кормов, перевозке продукции. Эта дорога позволяет не ехать в окружную, а значительно сократить путь. И благодаря области в этом году она отремонтирована от В.Песочни до д.Анновка. Министр дорожного хозяйства Михаил Голубев проинформировал об этом губернатора. Инвесторы и сами стараются благоустроить наиболее проблемные участки дороги и надеются, что в следующем году её ремонт будет завершён.

Медицинская помощь

Посетители Центральной межрайонной больницы №1 знают, что в здании поликлиники идёт масштабный ремонт. Средства выделены из областного бюджета. Что сделано, какие проблемы возникают, что необходимо для нормальной работы учреждения здравоохранения? Все эти вопросы обсуждались в процессе визита губернатора.

У здания терапевтического корпуса в ряд выстроились машины скорой помощи. Главный врач Николай Каргин сообщил, что в смену работает четыре бригады. Транспортом обеспечены. Губернатор посетил сотрудников службы скорой помощи, расспросив о работе. Он обратил внимание, что все фельдшеры в костюмах разных цветов и поручил обеспечить их спецодеждой.

- Берегите себя, не болейте! – высказал он своё пожелание.

Министр здравоохранения области Константин Пархоменко отметил, что в ЦМБ №1 в этом году поступили четыре легковые машины – для обеспечения транспортом фельдшеров ФАПов, до конца года поступят ещё две машины.

- В настоящее время идёт ремонт сосудистого центра и поликлиники. Сосудистый центр обслуживает 7 близлежащих районов области. Как сообщил Николай Каргин, на аппарате компьютерной томографии ежемесячно обследуют до трёхсот пациентов по неврологии и столько же с инфарктами. К сожалению, сейчас аппарат сломан, и приходится транспортировать пациентов в Людиново. Но идёт ремонт помещения, где будет установлен новый аппарат для компьютерного обследования. Оборудование уже закуплено. Позаботились в больнице и о кадрах. Пять специалистов смогут работать на аппарате, что обеспечит круглосуточное дежурство.

- Мы уже говорили о том, чтобы сосудистые центры, которые работают на несколько районов, отвечали всем современным требованиям, - обратился губернатор к министру здравоохранения. – Кировский район один из самых отдалённых от Калуги, и оснащение оборудованием здесь должно быть максимальным, чтобы жители могли своевременно получать экстренную помощь.

Константин Пархоменко сообщил, что на четвёртом этаже терапевтического корпуса в этом году будет установлен новый рентгеновский аппарат, а в следующем году поступят маммограф и флюрограф к аппарату УЗИ, что значительно расширит спектр исследований.

Кировская поликлиника рассчитана на 1000 посещений в день, с нагрузками справляется, принимая от 800 до 950 пациентов. Сейчас в здании идёт капитальный ремонт, в том числе различных коммуникаций – отопления, газо- и электроснабжения. Стены будут отделаны стеклообоями, которые имеют очень долгий срок службы. Часть кабинетов уже сделана, но много ещё и предстоит выполнить.
Одна из проблем, о которой доложил губернатору министр здравоохранения, это неудобное расположение реанимационного отделения – на втором этаже. И тяжёлых больных приходится поднимать туда на руках. Губернатор поручил поработать с проектировщиками и попробовать решить этот важный вопрос.

Новый дом

Следующий объект, который посетил губернатор, многоквартирный дом в микрорайоне Фаянсовая. Его строительство ведёт АО «Кировский ДСК». Министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин проконтролировал ход работ и доложил губернатору, что дом достроен, полным ходом идёт внутренняя отделка помещений.

Главный инженер акционерного общества Сергей Удалов обратил внимание, что многоквартирный дом подключён к коммуникациям, вокруг проведено благоустройство. И это не только дорожки из тротуарной плитки вокруг здания, но и забетонированная дворовая площадь. В центре двора разбит газон, который уже зазеленел молодой травой, и высажены клёны, которые в будущем станут украшением придомовой территории.

Затем губернатор и гости осмотрели несколько квартир. Они отметили то, что дом построен под индивидуальное отопление, каждая квартира имеет просторную лоджию, в санузлах установлена необходимая сантехника. Квартиры компактные, но очень уютные – оклеены красивыми обоями, на полу – качественный линолеум. Жильцам они будут сдаваться «под ключ».

Губернатор поинтересовался, что было ранее на месте этого дома и как строители собираются распорядиться жильём.

- Здесь были бараки, которые снесены, - сообщил главный инженер. - Предполагаем, что 56 квартир нового дома будет предлагаться по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, 11 – по программе обеспечения жильём детей-сирот.

Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и главный инженер АО «Кировский ДСК» Сергей Удалов поделились планами застройки микрорайона на ул. Октябрьской. Вопросы с канализацией, газом, электроэнергией – решены. Однако вопрос обеспечения микрорайона водой остаётся открытым. Необходим новый водозабор.

- Проект строительства находится в «Облводоканале», он предусматривает две новых скважины, станцию водоочистки, - пояснил ситуацию Игорь Феденков.

Средства на строительство водозабора запланированы из областного бюджета на 2022 год, однако их недостаточно. Познакомившись с документами и проектом, губернатор поручил министру строительства области «активизировать работу по данной проблеме и найти комплексное решение».

Добрые дела

В селе Воскресенск Владислав Шапша принял участие в молебне в честь пятилетия освящения храма Воскресение Славущего. Богослужение совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Затем губернатор и почётные гости посетили историко-мемориальный музей «Дом генерала армии В.И.Исакова».

В доме, расположенном на ул.Луговой, провёл детские годы генерал армии, Почетный гражданин Калужской области и муниципального района «Г.Киров и Кировский район» Владимир Ильич Исаков. И куда бы его ни забросила судьба, он всегда возвращался в Воскресенск, к родным и близким. Когда дом опустел, генерал передал его муниципалитету. И местные власти решили сделать здесь филиал Кировского историко-краеведческого музея. Был проведён ремонт, установленные витрины наполнили различными историческими документами, рассказывающими о воинском пути, образовании и наградах генерала армии Владимира Исакова. Собран богатый фото-материал, где можно увидеть его семью, педагогов и одноклассников. Результат долгой работы и поисков Владимира Ильича – родовое древо семьи Исаковых.

Но самое ценное – сохранён деревенский быт, начиная от «красного угла» с иконами до русской печи-кормилицы. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения музея.

Надо отметить, что вклад Владимира Исакова в развитие калужской земли огромен. Особое внимание он уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Благодаря ему на территории области зародилось и развивается юнармейское движение. По его примеру многие юноши выбирают самую важную профессию – Родину защищать. В прошлом году по инициативе Владимира Ильича в Кирове была построена Ледовая арена на основе государственно-частного партнёрства. Генерала армии Владимира Исакова ценят и уважают в Кирове, гордятся своим знаменитым земляком. И это нашло своё отражение в экспозиции нового музея.

Губернатор Владислав Шапша написал в Книге отзывов: «Сегодня, по замечательной традиции сохранять память о родном доме выдающихся людей, мы открыли мемориальный дом нашего замечательного земляка, генерала армии Владимира Ильича Исакова.

Владимир Ильич всегда с любовью и уважением отзывается о своих родителях, верой-правдой служит своей большой-малой Родине». Он отметил, что дом-музей открыт «на добрую память и для воспитания настоящих патриотов России».

А затем Дом-музей посетили жители села, первую экскурсию для них провёл заведующий Кировским историко-краеведческим музеем Андрей Бауэр.

На площадке у церкви Воскресения Славущего, построенной в родном селе генералом армии Владимиром Исаковым, состоялся народный праздник. Перед жителями села выступили артисты Тешевичского СДК. Для всех желающих был накрыт стол с чаем и пирогами.

Диана СЕМЯНИЩЕВА