Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Национальный Национальный проект «Демография»: в Калужской области выплаты получили более 20 тысяч детей проект «Демография»: в Калужской области выплаты получили более 20 тысяч детей

№№112-114 24 сентября 2021 г.

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» направлен на повышение уровня доходов семей с детьми.

За 8 месяцев 2021 года в рамках проекта выплату в связи с рождением первого ребенка получили 7645 семей, ежемесячную выплату, назначаемую при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет –7327 семей.

Региональный материнский капитал при рождении второго ребенка в размере 50 тысяч рублей выплачен 1356 семьям, при рождении третьего ребенка в размере 100 тысяч рублей – 1205 семьям. 2250 семьям перечислено ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет.

Всего в рамках нацпроекта «Демография» в Калужской области выплаты получили 19783 семьи на 20307 детей.
Worldskills – обучение в соответствии с современными стандартами

На базе Калужского кадрового центра прошло совещание представителей федерального агентства Worldskills с представителями региональных образовательных площадок, реализующих Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На встрече обсуждались основные направления и механизмы взаимодействия федерального оператора, образовательных организаций, службы занятости населения, включение новых программ обучения.

В Калужской области в 2021 году обучение по программам Worldskills в рамках нацпроекта смогут пройти свыше 500 граждан. Бесплатное обучение доступно более чем по 25 профессиональным компетенциям, востребованным на рынке труда региона, среди них:

- Бухгалтерский учет

- Веб-дизайн и разработка

- Ветеринария

- Парикмахерское искусство

- Поварское дело

- Предпринимательство

- Преподавание в младших классах

- Программные решения для бизнеса

- Разработка решений с использованием блокчейн технологий

- Туризм

- Хлебопечение

- Эксплуатация сельскохозяйственных машин

- Электромонтаж

- Электроника

Участвовать в Программе могут как граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, так и граждане, в возрасте 50-ти лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Графики обучения и перечень профессий размещены на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области (http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial).

Для участия в обучении можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или обратиться в центр занятости населения.

Специалисты центра занятости окажут содействие в подаче заявления на участие в Программе, выборе программы обучения и в последующем трудоустройстве.

Адреса и телефоны центров занятости указаны на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Подведомственные учреждения» (http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/).
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.