Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Комплексный подход к благоустройству

№№112-114 24 сентября 2021 г.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов посетил с рабочим визитом сельское поселение «Деревня Верхняя Песочня». Он осмотрел центральную усадьбу с одноимённым названием, где идёт активная работа по благоустройству.

Благодаря сплочённой работе главы администрации сельского поселения Владимира Колганова, местных депутатов, спонсоров и жителей значительно преобразилась центральная усадьба муниципального образования.

В прошлом году по программе регионального минздрава в деревне Верхняя Песочня был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Благодаря субсидиям от министерства дорожного хозяйства выполнен ремонт автомобильной дороги по центральной улице. А в этом году в рамках программы, основанной на местных инициативах, в центре деревни вдоль дороги установлено металлическое ограждение протяжённостью более 500 метров.

К сведению, в поселении за четыре года участия в программе народных инициатив построено четыре объекта. Всё начиналось с благоустройства братских захоронений в деревне Верхняя Песочня, здесь же было приведено в порядок кладбище. В прошлом году установлена универсальная спортивная площадка в деревне Анновка.

В 2021 году решено было продолжить благоустройство центральной усадьбы – деревни Верхняя Песочня - с привлечением областных субсидий. Местные депутаты и инициативная группа пришли к единому мнению – в целях безопасности установить металлическое ограждение вдоль дороги.

Работы на объекте начались в середине июля. Для этого в короткие сроки была расчищена территория, выпилены деревья и кустарники, но живописную аллею у яблоневого сада решено было оставить. Затем выполнен монтаж металлического ограждения.

Подрядчиком выступило ООО «Гокрис», руководил работами Игорь Ходенок.

К сожалению, к моменту проведения работы стоимость проекта значительно увеличилась в связи с подорожанием металла и составила чуть более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Работы были завершены в начале сентября.

Депутат областного парламента Андрей Литвинов осмотрел центр деревни и остался доволен проделанной работой.

- В Верхней Песочне мы видим комплексный подход к благоустройству. Сейчас здесь всё очень гармонично. За красивым кованым ограждением - яблоневый сад, ФАП, здание администрации и сельского Дома культуры. Это радует, ведь чем комфортнее живут люди, тем спокойнее и удобнее им заниматься развитием личности, своей семьи, - отметил депутат Законодательного Собрания. – Поэтому в следующем году по предложению председателя Законодательного Собрания Геннадия Новосельцева средства на народные инициативы будут увеличены.

- Участие в региональных программах позволило нам привести в порядок нашу центральную усадьбу. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом, продолжим работу по благоустройству поселения, - поделился Владимир Колганов.

Ольга МАЛЬЦЕВА.