Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Голосуем за будущее

№№112-114 24 сентября 2021 г.

17 сентября около восьми часов утра избиратели уже стояли у дверей избирательного участка №1209, расположенного на ул. Пролетарской.

Первым голосующим на участке стал Александр Петриков, сотрудник «Калугаоблводоканала». Он решил проголосовать пораньше, чтобы успеть на работу – нужно подключать новый водопровод по улице Степана Разина к частным домам.
Опасность заразиться коронавирусом всё ещё сохраняется, поэтому на участке были соблюдены все меры предосторожности - перед входом члены избирательной комиссии измеряли гражданам температуру, предлагали воспользоваться санитайзером, вручали средства индивидуальной защиты, а также шариковую ручку, которой можно было воспользоваться при голосовании.
Валентина Михайловна Щербакова – пенсионер, живёт рядом с участком и всегда приходит проголосовать с утра пораньше.
- На входе в участок мне дали ручку, перчатки, маску, но у меня свои, я подготовилась, - улыбается Щербакова, - раньше я работала на заводе строительного фарфора оператором ЭВМ, и до начала рабочего дня обязательно голосовала. Сейчас в семье трое взрослых, включая меня, и все придут голосовать.
Работник КРЭСа Олег Алексеевич Дорохов также решил проголосовать до начала рабочего дня, который обещал быть насыщенным – монтёрам предстояло ремонтировать линии электропередач. Олег Алексеевич рассказал, что его супруга будет голосовать в Кирове, а дети - в Москве.
На участке присутствовали 7 наблюдателей от разных партий и общественной палаты. Они пришли за час до голосования, члены комиссии выдали им средства индивидуальной защиты и воду. Их задача – следить за выполнением закона при проведении голосования и подсчёте голосов.
Анатолий Николаевич Шилов рассказал о том, как проходит день наблюдателя на избирательном участке.
- Наблюдатель должен прийти пораньше, проверить журналы избирателей, чтобы они были прошиты и пронумерованы, посмотреть бюллетени, рабочие столы. В течение дня мы наблюдаем за правильностью избирательного процесса, за тем, чтобы избирательные права граждан соблюдались, чтобы не было нарушений со стороны членов комиссии. Предвыборная кампания закончилась, поэтому в помещении для голосования не должно быть рекламных листовок или щитов, никто не имеет права заставлять избирателей проголосовать за кого-то, каждый должен определиться сам.
Председатель участковой избирательной комиссии Светлана Шаричева работает в этой должности уже 12 лет. За это время накопился большой опыт в организации выборов.
Светлана Николаевна рассказала, что в списки внесены 1996 избирателей, более 50 заявлений получили члены комиссии о голосовании вне помещения. На участке №1209 впервые голосовали 25 человек. На память им вручали флешку с символикой Кировского района.

- Наш участок считается одним из многочисленных в районе. К нам придут избиратели с улиц Свердлова, Максима Горького, Пролетарской и Жмакина. Все эти улицы протяжённые, многолюдные, - отметила председатель. – Также организуем выезды к инвалидам, пенсионерам, которым трудно самим дойти до участка. Выезжают не только члены комиссии, но и наблюдатели.
Если говорить о нововведениях этих выборов, раньше переносные ящики для голосования вне помещения стояли запечатанными до окончания голосования. А теперь составляется акт, бюллетени запаковываются и хранятся в сейфе. В принципе, не надо тратить время на их общий подсчёт.

Большое внимание в этом году было уделено и здоровью членов комиссии – из 14 человек от коронавируса привиты семь, также на участке был специальный журнал, в котором в течение дня записывали температуру членов комиссии и наблюдателей. А безопасность выборов обеспечивали две службы – полиция и МЧС.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.