Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Сквер «У родника»

№№112-114 24 сентября 2021 г.

В День села в сельском поселении «Деревня Большие Савки» прошло сразу несколько важных событий. Одно из них - открытие сквера «У родника». Благоустроенная территория стала настоящим украшением центральной усадьбы и идеальным местом для проведения праздника деревни.

Появление сквера «У родника» стало возможным благодаря областной программе развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах.

- С 2017 года в Законодательном Собрании Калужской области нашла широкую поддержку программа народных инициатив, в которой люди сами выбирают объекты благоустройства. Как правило, это небольшие проекты, которые не входят в государственные программы. Значительная сумма выделяется из областного бюджета, остальные деньги собираются спонсорами, местным населением. На сегодняшний день на эту программу в области выделяется порядка 170 миллионов рублей. Уже четвёртый год строятся интересные объекты, благоустраиваются сельские поселения. Кировский район здесь в передовиках. Все поселения района уже не первый год принимают участие в программе народных инициатив, - рассказал депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов.

Сквер «У родника» - это четвёртый объект, реализованный в сельском поселении «Деревня Большие Савки». Благодаря активности местного главы администрации Александра Ивановича Калпинского в рамках программы уже были открыты детский сквер и купель, благоустроена территория кладбища.

Отметим, что сегодня в сельском поселении проживает более 900 человек, в центральной усадьбе - около 300. И все они хотят, чтобы их деревня была благоустроенной. Для комфортного проведения досуга и массового отдыха на свежем воздухе местными депутатами и инициативной группой было решено разбить сквер по дороге к роднику. Ведь это место очень популярно, многие местные жители приходят сюда за чистой водой, приезжают гости из Кирова.

Работы по благоустройству новой общественной территории стартовали в мае 2021 года. Администрация сельского поселения с участием депутатов, спонсоров и местных жителей неоднократно проводила субботники. Было проведено выпиливание сухих деревьев и кустарников, обкашивание территории. И к работе приступил проверенный подрядчик - ООО «Гокрис».

К сведению, на успешную реализацию проекта в Б.Савках было выделено чуть более миллиона рублей. Из них областная субсидия – 700 тысяч рублей, средства местного бюджета – 200 тысяч, помощь спонсоров - порядка 50 тысяч, вклад местных жителей - 50 тысяч.

В рамках празднования Дня села прошло торжественное открытие очередного объекта.

Праздничный концерт проходил в новом сквере, куда люди входили через кованую арку, украшенную воздушными шарами. От неё начиналась недавно выложенная брусчаткой дорожка. Радовали местных жителей и появившиеся на территории скамьи, клумбы, фонари и урны.

И, конечно же, гости направлялись к центральному объекту сквера – летней сцене. Она не входила в первоначальную смету, но за счёт экономии средств в кратчайшие сроки подрядчик выполнил работы по её монтажу.

Очень удобной оказалась новая площадка у сцены, которая также была выложена брусчаткой, а на ней для зрителей установлены скамьи.

За активную помощь и поддержку глава администрации Александр Иванович Калпинский выразил благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта, отметил самых инициативных жителей.

Благодаря празднику села местные жители смогли по достоинству оценить всю функциональность новой территории отдыха. Теперь сквер точно станет любимым местом проведения досуга и массовых праздников для людей всех возрастов.

Ольга МАЛЬЦЕВА.