Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Дорожная азбука

№№115-117 1 октября 2021 г.

На дорогах наших городов становится всё больше машин. Некоторые водители не соблюдают скоростной режим, что является одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Не оставляют равнодушным страшные, неуте­шительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети.

Чаще всего причина дорожно-транспортных происшествий кроется в незнании, несоблюдении правил дорожного движения. Нельзя быть безучастными к неправильному поведению детей на проезжей части. Потому что дети, особенно младшего возраста, оставленные без присмотра, не могут оценить реальную опасность.

Необходимо нам, взрослым, сформировать навык правильного поведения на дороге. А начинать знакомить с правилами дорожного движения надо с самого раннего возраста. Правила, усвоенные ребёнком, становятся нормой поведения, и возникает потребность их всегда соблюдать.

В детском саду №14 «Ручеёк» п.Шайковкапрошла тематическая неделя «Дорожная азбука». Воспитатель старшей группы №2 «Солнышко» Н.В.Затеева провела с ребятами тематические беседы «Наш друг - светофор», «Правила поведения в автобусе», «По улицам родного города», «Что вы знаете о работе службы ГИБДД?», «Дорожные знаки».

Дети решали дорожные ситуации, участвовали в дидактических играх «Нужные знаки», «Час пик», «Угадай, какой знак?», «Мы - водители», «Светофор».

Ребята познакомились со стихотворениями В.Кожевникова, Б.Житкова, В.Клименко, М.Кривич и прошли «школу пешехода». Вместе мы рисовали «Машины на нашей улице».

Неделя прошла весело и интересно, а, главное, с пользой. Мы надеемся , что наши ребята не забудут правила дорожного движения, а взрослые будут примером для своих детей.

Наш корр.