Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Геннадий Новосельцев: «Главной задачей партии остается исполнение наказов избирателей»

№№115-117 1 октября 2021 г.

Сегодня, 23 сентября, на первом после летнего перерыва заседании сессии, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев поздравил партии, которые прошли в новый состав Государственной Думы РФ.

Он отметил, что для регионального отделения «Единой России» приоритетом в работе и самой главной задачей остается исполнение наказов избирателей.

- Все наказы калужан собраны на сайте er40.ru. Каждый житель Калужской области может зайти туда и посмотреть информацию по каждому району. Там есть все, что собирается делать партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в области в ближайшие четыре года, - сказал Геннадий Новосельцев.

Всех избирателей он поблагодарил за участие в голосовании. Напомним, более 350 тысяч жителей региона пришли на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор.

Финансирование дошкольных групп для детей-инвалидов увеличат

Нормативы финансирования дошкольных групп для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья увеличили депутаты Законодательного Собрания Калужской области на первом заседании осенней сессии.

- Это позволит привлечь дополнительные кадры – педагогов, логопедов, психологов, чтобы эту группу детей особо поддержать, - сказал председатель парламента Геннадий Новосельцев.

Кроме того, закон предусматривает уменьшение нормативной наполняемости компенсирующих дошкольных групп для детей с ОВЗ и детей-инвалидов с 15 до 10 человек, а комбинированных групп для таких детей - с 20 до 15 человек.

В региональном парламенте создана комиссия по здравоохранению

В ее состав вошли шесть депутатов.

- В комиссию вошли все наши депутаты – врачи, а также председатель комитета по бюджету, финансам и налогам и председатель комитета по агропромышленному комплексу областного парламента. Не секрет, что именно в сельской местности проблема с оказанием первичной медицинской помощи стоит наиболее остро. Поэтому и был включен руководитель этого комитета – Елена Лошакова, - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

- Мы уверены, что работа комиссии послужит в помощь региональному министерству здравоохранения. Все в комиссии - практики. Елена Алешина, например, - руководитель областной инфекционной больницы, которая не первый год стоит на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией, - добавил он.

Отметим, что комиссия будет заниматься подготовкой предложений и законопроектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, а также анализом ситуации в сфере здравоохранения.

Льгота поможет развитию потребительских обществ на селе

Депутаты областного парламента поддержали инициативу о предоставлении льготы по налогу на имущество потребительским обществам, осуществляющим свою деятельность на территории сельских поселений Калужской области.

Освобождаться от налогообложения будут помещения, расположенные на сельских территориях и используемые потребительскими обществами, на величину кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади этих объектов.

- Мы считаем, что это поможет развитию потребительской кооперации на селе. Более 500 населенных пунктов с количеством жителей до 50 человек обслуживаются потребительской кооперацией. Коммерческий сектор в такие населенные пункты практически не идет. Норма прибыли там маленькая. У нас целые районы на юге, в частности Спас-Деменский, обладают широкой, развитой сетью потребкооперации, которая занимает буквально все сферы в сельских поселениях – и общепит, и торговлю, поэтому мы и дальше будем продолжать работу по поддержке потребительских обществ, - отметил председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Александра Ефимова.