Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

13 октября 2021 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 утверждены Правила предоставления субсидий в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Субсидии предоставляются на частичную компенсацию затрат работодателей на выплату заработной платы работникам из числа направленных органами службы занятости населения граждан, зарегистрированных в качестве безработных:

ü на 1 августа 2021 года;

или

ü относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам ВПО, СПО;

или

ü относятся к категории инвалидов, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Размер субсидии за каждого трудоустроенного безработного гражданина равен величине МРОТ, установленного Федеральным законом«О минимальном размере оплаты труда» (с 1 января 2021 года – 12792 рубля), увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Предоставление субсидии осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

По вопросам участия в мероприятии работодатели могут обратиться:

ü в центр занятости населения по месту нахождения организации, индивидуального предпринимателя (адреса и телефоны ЦЗН указанны в ссылке: http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/podvuch/czn/);

ü в министерство труда и социальной защиты Калусжкой области (г. Калуга,
ул. Пролетарская, д. 111, тел. (4842) 719-430, 719-431, 719-432,
e-mail: mintrud@adm.kaluga.ru).