Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Литературно - познавательный час «Я родом не из детства – из войны»

14 октября 2021 г.

Анатолий Игнатьевич Приставкин – прекрасный советский и российский прозаик, общественный деятель.

17 октября ему исполнилось бы 90 лет. Анатолий Игнатьевич – автор более 25 книг, многие из которых переведены на разные языки мира. Широкую известность ему принесла повесть «Ночевала тучка золотая», рассказывающая о нелёгкой судьбе воспитанников детского дома. За повесть о беспризорных детях войны и искореженных войной детских судьбах «Ночевала тучка золотая» он удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Тема войны - важнейшая для писателя, ведь и сам он пережил суровое и тяжелое военное детдомовское детство, оставившее неизгладимый след на всей дальнейшей послевоенной жизни. Война "лежит в нас глубоко, - писал А.Приставкин, - как неразорвавшаяся ржавая бомба, в которой, однако, цел детонатор...".

К юбилею писателя библиотекари модельной библиотеки №4 для студентов ТС 1 группы Кировского индустриально - педагогического колледжа им. А.П.Чурилина подготовили и провели литературно - познавательный час "Я родом не из детства - из войны".

С помощью презентации, учащиеся познакомились с биографией А.И. Приставкина, узнали о детстве писателя и его творчестве. Ребята с большим интересом слушали и узнавали малоизвестные факты о нем.

Модельная библиотека №4.