Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАССКАЗАЛИ «СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЁРЫ»

14 октября 2021 г.
Пожар – страшное бедствие, которое губит не только жилища и имущества, но и человеческие жизни. Огонь жестоко расправляется с теми, кто по тем или иным причинам пренебрегает правилами пожарной безопасности.
По статистике люди старшего поколения входят в «группу риска». Ведь с возрастом, к сожалению, ухудшаются их физические способности, снижается концентрация внимания и память. Пожилые люди зачастую становятся забывчивыми и теряют бдительность. Забытый на плите чайник или не выключенный утюг легко могут стать причиной трагедии.
На все эти возрастные особенности и решили обратить внимание «серебряные волонтеры» отряда «Доброта через года». 13 октября они приняли участие в профилактическом занятии в Университете «Компетентная зрелость», которое было организовано специалистами ГБУ КО "Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" в ДК «Юбилейный».
Специалист по социальной работе Н.Н. Самсонова разъяснила пожилым людям основные причины пожаров, напомнила о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, порядок действий в случае возникновения пожара. А чтобы информация лучше запомнилась, «серебряные волонтеры» раздали присутствующим памятки и представили творческие номера.
Несмотря на то, что эта информация очень важная и серьезная, всё же это не повод скучать. Поэтому участники коллектива художественной самодеятельности «Горница» подошли к созданию своих номеров с долей юмора.
Например, в поучительной юмористической сценке «Забывчивая соседка», героиня отправилась в гости к подруге, оставив в духовке пирог, и чуть не устроила пожар в своей квартире. Правда, бдительные соседи быстро вызвали пожарных, и трагедии удалось избежать. В шутливой народной песенке «Пожар» главный герой пострадал от своей невнимательности. Также в исполнении «Горницы» прозвучали задорные частушки о пожаре в душе, вызванном нежными чувствами, и просто хорошие песни.
В заключение все участники мероприятия и зрители получили музыкальный подарок от артистов ДК «Юбилейный». В их исполнении прозвучали знакомые и всеми любимые песни.
Таким образом, пенсионеры совместили два в одном – не только закрепили правила пожарной безопасности, но и получили заряд бодрости и позитива.