Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

"Мастер достоверного вымысла"

№№118-120 8 октября 2021 г.

Восьмого октября исполняется 90 лет со дня рождения Юлиана Семёнова, одного из самых интереснейших людей советской эпохи, автора уникальных бестселлеров, получивших заслуженное признание по всему миру. Он написал сценарии к известнейшим советским кинофильмам, до сих пор горячо любимым телезрителями. В недолгой, но насыщенной событиями жизни, ему пришлось побывать в роли дипломата, разведчика, путешественника, исследователя и даже политического деятеля.
Юлиану Семёнову обязан своим появлением не только «главный разведчик страны» Штирлиц, он превратил политический детектив в серьёзный литературный жанр. Писатель был первопроходцем в журналистских расследованиях, он основал первую негосударственную газету «Совершенно секретно».
Юлиан Ляндрес (настоящая фамилия писателя и журналиста) родился в Москве в октябре 1931 года. Его отец Семён Александрович – основатель издательского дела в Советском Союзе, соратник Николая Бухарина и Серго Орджоникидзе. Мать - Галина Николаевна, преподавала историю.
Ляндрес-старший стал «врагом народа» и попал за решётку. Сын, не испугавшись угроз оказаться в заключении, писал в защиту отца во всевозможные инстанции. Юлиана исключили из института, пришлось подрабатывать грузчиком. От расстрела Семёна Ляндреса спасла смерть Сталина.
Окончив школу, Юлиан поступил в Институт востоковедения, где выучил редкие языки пушту и дари, подружился с Евгением Примаковым, будущим министром иностранных дел и главой правительства России.
В 1956-м Юлиан опубликовал первую статью под псевдонимом Семёнов. Поводом послужил визит в Советский Союз шаха Ирана, которого будущий писатель сопровождал в качестве переводчика.
В 1955 году Юлиан породнился с семьёй Кончаловских. Его жена Екатерина приходилась родной дочерью Наталье Кончаловской, супруге Сергея Михалкова, и правнучкой великому русскому художнику Василию Сурикову. По словам Екатерины Сергеевны, отношения мужа и жены строились на сочувствии и сострадании, но отнюдь не на любви. Из тридцати лет совместной жизни 13 они прожили врозь, но официально не разводились. После того, как журналист тяжело заболел, только Екатерина ухаживала за ним.

У Юлиана и Екатерины родились две дочери. Старшая, Дарья, стала художником. Младшая Ольга – общественный деятель и журналист, возглавила благотворительный фонд имени отца, пишет о нём книги и публикует ранее неизданные сочинения. Дети подарили Семёнову четырёх внуков.
Публиковаться Семёнов начал в журнале «Огонёк», в штате которого состоял журналистом. Юлиан много путешествовал по стране, выезжал в зарубежные командировки, на дрейфующие станции на Северном полюсе. После поездки с женой в Китай выпустил книгу очерков об этой стране.
Во время работы в Афганистане написал первый политический детектив «Дипломатический агент». Перечню лиц, с которыми встречался журналист, собирая материалы, позавидовал бы любой: танцовщик Серж Лифарь, писатель Жорж Сименон, генерал СС Карл Вольф, сенатор Эдвард Кеннеди.
В 1960-м Юлиан Семёнов принят в Союз писателей СССР. Через год вышел первый фильм по его сценарию – «Будни и праздники».
Благодаря дяде, начальнику отдела МУРа, журналист устроился стажёром в Московский уголовный розыск. Увиденное и услышанное легло в основу повести «Петровка, 38». Спустя три года увидел свет первый роман «Пароль не нужен», по которому снят одноимённый фильм с Родионом Нахапетовым и Василием Лановым в главных ролях. В это же время на экраны выходит фильм по роману «Майор Вихрь».
Вскоре в журнале «Москва», где Юлиан работал редактором, опубликован роман «Семнадцать мгновений весны». По воспоминаниям современников, в дни, когда по телевидению транслировался сериал, снятый по книге, пустели улицы и снижалась преступность.
В середине 80-х вышло продолжение цикла о разведчике Исаеве – роман «Экспансия» в трёх частях. Завершил шпионскую эпопею роман «Отчаяние», увидевший свет в 1990-м. Но ни один из них не получил такой популярности, как «Семнадцать мгновений весны».
Режиссёры с удовольствием снимали кино по произведениям Семёнова: «Держись за облака!», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Он убил меня под Луанг-Прабангом», «Бомба для председателя». Громкими событиями стали «ТАСС уполномочен заявить», «Приказано выжить», «Противостояние».
В конце 80-х Семёнов избран президентом Международной ассоциации детективного и политического романа, начинает выходить основанный им журнал «Детектив и политика». В это же время Юлиан учредил первую частную газету «Совершенно секретно», которая со временем превратилась в фундамент медиа-холдинга.
В газете предавались огласке события и факты ранее не доступные широкому кругу читателей. Издание пользовалось бешеной популярностью, но его
концепция подразумевала обнародование информации, предназначенной только для источника и получателя. Поэтому смерть первого заместителя Семёнова - Александра Плешкова - от отравления сочли совсем не случайной. Более того, распространилось мнение, что покушались как раз на Юлиана.
Смерть друга оказалась сильным ударом для Юлиана Семёновича. В это время писатель вёл переговоры с медиа-магнатом Рупертом Мердоком о финансировании газеты и её выходе на международный уровень. По дороге на встречу у Юлиана случился инсульт. Друзья писателя приложили массу усилий, чтобы его лечили лучшие врачи. Но вскоре произошёл второй инсульт, последствия которого стали причиной смерти в сентябре 1993 года. Друзья и родственники не исключали того факта, что болезнь Семёнова спровоцирована внешним воздействием. Похоронен мастер детектива на Новодевичьем кладбище.
Он стал человеком-легендой, жизнь которого прошла под грифом «секретно». Таким и остался в нашей памяти.

Алла Крючкова,

библиотекарь модельной библиотеки №4.