Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Осенняя встреча

№№118-120 8 октября 2021 г.
Незаметно наступила осень. В этом году она выдалась суровой – дожди, холод, но сейчас расщедрилась, подарив солнечные деньки и окрасив золотом листья деревьев. Каждое время года по-своему прекрасно, как и возраст человека, в котором он пребывает.
Осень ассоциируется со зрелостью, мудростью. И 1 октября во всём мире отмечают День пожилого человека. К этому Дню работники модельной библиотеки №4 каждый год готовят праздничное мероприятие, куда с радостью приглашают пенсионеров «Кировского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», участников клубов по интересам при библиотеке, а также членов литературно-творческого объединения «Ритм».
В этом году в читальном зале библиотеки гостей встретил причудливый натюрморт из даров осени – король стола арбуз, красно-оранжевые наливные яблоки, букеты цветов и зонтик, украшенный янтарными кленовыми листьями.
Ведущие встречи – библиотекари Алла Сергеевна Крючкова и Елена Игоревна Семченкова, приветствовали гостей стихотворениями и добрыми пожеланиями. Они подчеркнули, что День пожилых людей – это, прежде всего, дань добра и уважения к людям старшего возраста.
На новом проекторе появилась презентация, подготовленная к празднику, а новая мобильная мебель – столы и стулья, позволила организовать пространство полукругом, чтобы места хватило всем. Библиотекари предложили участникам встречи вспомнить народные приметы, где осень «предсказывает» будущую погоду.
Первой выступила руководитель литературно-творческого объединения «Ритм» Татьяна Ивановна Федосеева. Она рассказала о литературном объединении и пригласила всех тех, кто занимается литературным творчеством, вступить в его ряды. Она рассказала о том, как начинался «Ритм», как небольшое объединение стало одним из самых известных в Калужской области. Сегодня стихи ритмовцев напечатаны во многих поэтических сборниках, которые распространились по всей стране и даже за границей, например, во Франции и Америке. А возраст поэтов самый разнообразный – от школьников до пенсионеров.
- Я считаю, что взаимодействие поколений в рамках «Ритма» очень важно, потому что мы всегда учим молодёжь, а молодёжь учит нас. Благодаря этому сохраняются литературные традиции объединения, - отметила Татьяна Ивановна.
Поэтесса из Людинова, член литературного объединения «Лира» Раиса Петровна Манухина, прочла несколько стихотворений из своей новой книги. Стихи про осень прозвучали в полной тишине, и внезапно в окна заглянуло солнце, будто тоже пришло послушать искренние и светлые поэтические строки.
Поэтесса отметила, что в школах и университетах люди изучают поэтов прошлого, классиков, но очень мало знают о поэтах-современниках, в одно время с которыми живут. И такие встречи поэтов и читателей помогают сократить это расстояние.
- Поздравляю всех с праздником, во время которого дарят внимание и подарки, например, такие, как эта встреча. Это приятно и создаёт хорошее настроение. Будем радоваться каждому дню, ведь года – подарок нам от Бога, - отметила Раиса Петровна.
Со своим творчеством познакомил участников встречи молодой поэт Владимир Вареников. Он прочёл несколько стихотворений - и грустных, и пронизанных добрым юмором, чем вызвал у гостей радостные эмоции и долгие громкие аплодисменты.
Один из старейших членов «Ритма» Елена Ивановна Клочкова рассказала о недавно вышедшей книге и о новых творческих планах – сейчас писательница работает над философскими сказками, из которых, возможно, и будет состоять её следующий сборник.
Кировская поэтесса Нина Николаевна Сабина представила присутствующим одно из своих любимых стихотворений Роберта Рождественского «Я жизнь люблю безбожно», а потом почитала авторские. Она рассказала, что своё первое стихотворение написала в институте и с тех пор неразлучна с литературным творчеством.
- Я напечатала на компьютере книгу своих воспоминаний. В ней всё о моей жизни - о школе, о дедушке и бабушке, об институте, о моей семье. Отдала почитать детям, внукам, чтобы они вспоминали меня, - рассказала Нина Николаевна.
Ещё один талант Сабиной – пение. На её стихи и на стихи ритмовцев написано несколько песен, которые она исполняет.
И у гостей встречи была возможность услышать чарующий голос Нины Николаевны и звонкую залихватскую песню Николая Ивановича Сережкина, и бардовскую песню под гитару, которую подарил слушателям Владимир Вареников.
А завершился праздник чаепитием и, конечно, стихами, которые ещё долго звучали в читальном зале модельной библиотеки.

Екатерина Семянищева.