Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

Добрые вести

№№118-120 8 октября 2021 г.

Бабушки и внуки

В рамках областного месячника «Семья» в Центре социального обслуживания для получателей социальных услуг было проведено групповое психологическое занятие на тему «Бабушки и внуки: что они дают друг другу».

В нашей стране испокон веков очень крепка семейная связь с прародителями. Очень часто бабушки и дедушки выходят на пенсию, чтобы уделять побольше времени воспитанию внуков. Многие семьи живут в полном составе - родители, дети и бабушка с дедушкой. Связь поколений очень тесная. Конечно, бывают поводы для разногласий, когда у родителей и бабушек с дедушками разные точки зрения на вопросы воспитания детей. Но всё это лишь поводы для дискуссий, а та огромная польза от взаимного общения внуков с прародителями перекрывает все мелкие недочеты.

На занятии вниманию пенсионеров была представлена тематическая презентация «Роль бабушки и дедушки в воспитании детей» и проведён разбор основных типов поведения прародителей в воспитании внуков. Участники занятия активно обсудили данную тему и выяснили, какой тип воспитания им ближе.


Благородство и мудрость седин

В череде праздников календаря, знаменательных и памятных дат, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году. День пожилых людей – день уважения, благодарности, день помощи. Россия присоединилась к его празднованию в 1992 году.

Чтобы сформировать доброе, уважительное отношение к старшему поколению и привлечь внимание к проблемам людей пожилого возраста, в городской библиотеке №3 для учащихся 9-го класса школы №8 (классный руководитель О.В.Васина) прошёл тематический час «Благородство и мудрость седин».

Учащиеся познакомились с историей возникновения праздника. Послушали притчи об уважительном отношении детей к своим родителям. Узнали интересные факты о пожилых и о том, что существует наука геронтология, которая изучает аспекты старения человека. Просматривая слайды презентации, познакомились с рекордсменами «золотого» возраста.

Подводя итоги мероприятия, ребята пришли к выводу, что залог активной и энергичной старости закладывается смолоду, поэтому нужно отказаться от вредных привычек и вести активный и здоровый образ жизни.

Городская библиотека №3.

Практикум для родителей

Дыхательные упражнения являются очень важной и эффективной частью работы с детьми дошкольного возраста. Уделяя должное внимание постановке правильного речевого дыхания в дошкольный период, можно избежать многих речевых нарушений.

В ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса Надежды» состоялся тематический практикум для родителей на тему: «Роль дыхательной гимнастики и мелкой моторики в речевом развитии детей». Учителя-логопеды Елена Станиславовна Филатова и учитель-логопед Анна Олеговна Зограбян провели занятия и показали, как делать упражнения на дыхание, попробовали их выполнить вместе с родителями. Рассказали, какие упражнения можно делать дома с детьми. В конце тематического практикума родителям было предложено самим сделать пособия, с чем все успешно справились.


Час доброго чтения

Имя замечательной детской писательницы Любови Федоровны Воронковой известно не только в нашей стране. Её книги переведены на чешский, французский, японский и многие другие языки мира. Любовь Федоровна создала целую библиотеку для детей разных возрастов.

В Кировском лицее с учащимися 4 «А» класса (кл. руков. Е.Н.Сурикова) работники детской библиотеки №1 провели час доброго чтения «Волшебный сад Любови Воронковой», посвящённый её юбилею (115 лет со дня рождения). Цель мероприятия - познакомить с жизнью и творчеством Л. Воронковой, прививать интерес к чтению, любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

С интересом слушали ребята историю жизни писательницы, познакомились с её творчеством.

Учащиеся с удовольствием прослушали рассказы , отвечали на вопросы поиграли в игру "Театр осенних миниатюр»", отгадывали загадки про осень.

После мероприятия многие захотели взять произведения писательницы на дом и ещё раз перечитать знакомые и любимые всем с детства страницы. Добрый и светлый талант Любови Федоровны Воронковой до сих пор согревает сердца и воспитывает души наших юных читателей.

Детская библиотека №1.