Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

Стартует Всероссийская перепись населения

№№121-123 15 октября 2021 г.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года на всей территории Российской Федерации, в том числе в Калужской области, пройдёт Всероссийская перепись населения. Жителям нашей страны и временно находящимся на её территории гражданам предстоит ответить на вопросы переписных листов.

Как же будет выглядеть переписчик? И как определить, что перед нами не мошенник?

- Переписчик будет одет в жилет синего цвета и шарф с эмблемой переписи. При нём будет синий портфель, электронный планшет, - поясняет специалист-эксперт, представитель Калугастата в Кировском районе Татьяна Николаевна Потёмкина. - Самое главное – у каждого переписчика на груди висит удостоверение-бейджик. На нём написаны ФИО, при предъявлении паспорта можно легко убедиться, что перед вами действительно переписчик.

Важный момент: гражданин вправе попросить переписчика показать свой паспорт, чтобы сверить данные с указанными в удостоверении. Но вам никакие документы предъявлять переписчику не надо! Все ответы на вопросы будут записаны со слов жителей. Если у вас будут просить какие-то документы, например, паспорт, вы имеете право отказать.

Строгого регламента по работе переписчика нет, но раньше девяти утра он не станет начинать свой обход, чтобы не тревожить граждан своим ранним визитом. Конечно, большая часть визитов придётся на вечер, когда люди вернутся с работы. Днём же переписчик сможет опросить пенсионеров и неработающее население. Средняя нагрузка – по 550 человек на одного работника за весь период переписи.

Главное нововведение Всероссийской переписи населения в этом году – это возможность принять участие в переписи через Госуслуги для пользователей, имеющих на данном портале стандартную или подтверждённую учётную запись. Один пользователь Госуслуг может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства.

- Такая услуга предоставляется впервые в истории проведения переписи в нашей стране, - прокомментировала Татьяна Потёмкина. – В любое удобное время вы можете зайти на сайт, выбрать пункт «Перепись населения» и ответить на те же вопросы, которые вам должен задать переписчик. После удачного завершения опроса будет создан QR-код, который придёт вам на телефон или электронную почту, указанные при регистрации на Госуслугах. Этот код вы можете показать переписчику, он отсканирует его через фотокамеру на планшете, и таким образом все данные будут переданы переписчику.

Всего россиянам будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей. Также необходимо ответить на 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, в котором проживает гражданин, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания. Если не знаете ответа на какой-либо вопрос, то можно спокойно попросить переписчика перейти к следующему.

Помимо возможности быть опрошенным на дому и самостоятельно заполнить анкету на сайте «Госуслуги», каждый желающий также может прийти на стационарный участок и там ответить на все вопросы. В Кировском районе такие участки находятся по четырём адресам: Шайковская СОШ №1, ЦД «Гармония» на Фаянсовой, многофункциональный центр (МФЦ),, ещё один пункт расположен на ул. Пролетарская, 12, на втором этаже.

- Для тех, кто не может выйти из дома и не зарегистрирован на портале Госуслуг, есть возможность заполнить анкету по телефону, - добавила Потёмкина. - В течение рабочего дня можно позвонить по номерам 5-15-25, 5-10-04 в отдел статистики. Переписчик также может оставить в почтовом ящике буклет, в котором будут указаны все необходимые контакты для связи. Чтобы человек не тратил свои деньги на разговор, ему могут перезвонить.

Обращаем ваше внимание на то, что в телефонном формате опрос может проходить только по вашей инициативе! Никто не имеет права позвонить вам под предлогом заполнения анкеты Всероссийской переписи населения. Если вам поступил звонок с неизвестного номера с предложением пройти опрос, немедленно заканчивайте разговор, это могут быть мошенники.

С 15 октября начнётся финальное обучение переписчиков, продлится оно три дня. Сейчас состав полностью укомплектован, есть резерв на случай, если кто-то из переписчиков заболеет или изменит своё решение за время обучения. Хотя изначально был даже недобор людей, но помогли объявления на сайте администрации и в СМИ.

18 октября переписчики выйдут на вверенные им участки, но принять участие во Всероссийской переписи населения можно уже с 15 октября: прийти на стационарный пункт или самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг.

Зоя ФОКИНА.