Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Саду "Воскресенский" - расти и цвести!

№№121-123 15 октября 2021 г.

Древняя мудрость гласит, что каждый человек должен посадить дерево, построить дом, родить и вырастить детей в течение своей жизни, и тогда она не пройдёт напрасно. А вот когда думаешь не только о себе, а о будущем всех детей района, своего родного края и даже страны, как наш земляк – Почётный гражданин Кировского района и Калужской области, генерал армии Владимир Ильич Исаков, то получаются масштабные проекты, которые долго будут служить людям.

Так, благодаря нашему земляку в районе и области активно развивается юнармейское движение. Сейчас уже в трёх школах – Воскресенской, №2, Шайковской № - растут и крепнут юнармейские отряды. Открыты две парашютные школы. И можно с уверенностью сказать, что эти ребята вырастут мужественными, сильными и смелыми. Таким можно доверить самую высокую миссию – защиту своей Родины.

Много ещё начинаний, старт которым дал в районе наш знаменитый земляк. Одно из самых значимых – строительство Ледовой арены и возможность заниматься зимними видами спорта. Скоро мы отметим год, как играют в хоккей «настоящие мужчины».

А в минувшую субботу воплотился в жизнь ещё один проект, о котором мечтал Владимир Ильич Исаков: в селе Воскресенск был высажен плодовый сад. От идеи до её воплощения прошло более года. И вновь нашему земляку удалось объединить власть и бизнес, людей, неравнодушных к будущему родного края.

Потребовались усилия как районной власти, так и сельского поселения, по формированию участка земли. Бывшие совхозные дольки, которые зарастали бурьяном, были распаханы и подготовлены под посадку.

9 октября погода выдалась солнечной, одарив последним осенним теплом. К месту посадки один за другим подъезжали школьные автобусы и автомобили, шли колоннами юнармейцы. Среди участников акции - лучшие учащиеся городских школ, члены Молодёжного совета при городской Думе. Многим из них сегодня предстоит посадить первое в жизни дерево.

На площадке чувствуется праздничная атмосфера, звучат музыка и песни – это постарались работники культуры. Ребята выстраиваются на короткий митинг. Открыл его глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

- Прежде всего, скажем большое спасибо инициатору этого проекта Владимиру Ильичу Исакову. Это его детище в перспективе принесёт хорошие, добрые плоды в виде вкусных яблок. Посадить дерево – это дать жизнь. Сегодня вы, как участники мероприятия, посадите яблони и увидите, как они дадут плоды. Я желаю вам успеха, а всем, кто принимает участие в этой работе, добра и всех благ.
Среди участников акции не только дети, но и руководители предприятий и организаций, педагоги, работники районной администрации. К ним и обращается со словами приветствия генерал армии Владимир Ильич Исаков:

- Дорогие мои земляки, ребята, девчата! Все, кто собрался сегодня на этот праздник! Почему праздник – это неординарное событие, потому что многие и не вспомнят, когда они участвовали в закладке яблоневого сада. А вам повезло – сегодня вы являетесь не только свидетелями, но и участниками. На этом поле был бурелом. А сегодня это прекрасно подготовленная к посадке почва. Мы начинаем и помогаем, а вы должны будете продолжать это большое дело. Если каждая яблоня даст по 30-50 килограммов плодов, то это будет большой урожай, которым вы сможете пользоваться. Все учащиеся нашего района. И вы должны понимать, что это ваш сад, и относиться к нему бережно, как к своему собственному. Быть частицей этого великого дела – это большая работа.

Владимир Ильич благодарит людей, без которых этот проект бы не состоялся. Это прежде всего генеральный директор Кировского филиала ООО «Зелёные линии» Игорь Иванович Зорюков. Он предоставил 300 саженцев первого класса из питомника предприятия, расположенного в д.Игнатовка Людиновского района. Благодаря генеральному директору ООО «Кировский дорожник» Александру Николаевичу Гришину к саду была сделана щебёночная дорога. И сегодня по ней удобно проехать транспорту и пройти пешком. Помогли также генеральный директор АО «Кировский ДСК» Борис Львович Железнер, генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалёв. В ближайшее время начальник кировских районных электрических сетей Юрий Андреевич Сёмочкин поможет с освещением сада. Каждый внесёт свой вклад в это доброе начинание.

Принял участие в закладке сада министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Леонидович Голубев. Он приехал не с пустыми руками, подарив детям лично от себя 5 яблонь.

- Мы с вами делаем большой вклад в нашу личную историю на нашей родной земле, - сказал Михаил Леонидович. - Есть такое выражение – запах земли притягивает. И сегодня мы чувствуем, как пахнет свежевспаханная земля. И каждый из вас, ребята, внесёт свой вклад в историю родины – вы посадите яблоню. Это дерево жизни, которое принесёт плоды. Сегодня здесь невзрачный пустырь, а через 2-3 года здесь будет очень красиво, особенно в мае, когда начнёт цвести яблоневый сад. Яблоньки будут как белоснежные невесты, это будет райское место. Любовь, которую мы отдадим сегодня этому кусочку земли, она вернётся в стократ и останется вашим потомкам. Спасибо Владимиру Ильичу Исакову за эту прекрасную инициативу. С праздником!
Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан благословил детей и взрослых на доброе дело – посадку фруктового сада.

- В Евангелии говорится, что если дерево не приносит плода, его посекают и выбрасывают. И мы, посадив сад, ждём от него добрых плодов, - сказал Владыка. - Святые сравнивают человека с деревом. Телесные плоды – это листья, а духовные плоды – это яблоки. О каких духовных плодах идет речь? О милосердии, доброте, терпении и других добрых качествах, которые мы должны воспитывать. Почему это важно? Всё злое и плохое выходит из сердца человека. В сердце рождается злоба и ненависть. И если мы очистим своё сердце, то есть принесём духовный плод, то такого человека Господь благословляет. Я желаю, чтобы образ этого сада стал для вас образом вашей жизни и ваших трудов.
Основная ударная сила на посадке – это кировская молодёжь. Член молодёжного совета Виталина Нонина поблагодарила генерала армии Владимира Ильича Исакова за идею закладки сада. Для девушки яблони символизируют вечную юность, красоту и мир. Природа родного края – источник силы для каждого. Она говорила, что каждый из присутствующих рад участвовать в этом мероприятии и внести свой вклад в историю малой родины.

Затем дети и взрослые взяли в руки лопаты. ООО «Зелёные линии» подготовили почву – вспахали, продисковали, сделали разметку и даже наметили лунки на пятиметровом расстоянии друг от друга. Были посажены двухлетки ранних и поздних сортов «Иммант», «Рождественское», «Брянское золотистое», «Солнышко».

Владимир Ильич Исаков, которому помогал юнармеец Александр Мамичев, посадил яблоньку «Елена», министр Леонид Голубев - «Кандиль орловский», глава районной администрации Игорь Феденков - «Памяти Ульянищева», генеральный директор «Кировской керамики» Валерий Михалёв – яблоньку сорта «Легенда»…

Предприятием «Благоустройство» была доставлена цистерна с водой и организован полив саженцев. А взять шефство над садом поручили учащимся Воскресенской школы им.М.В.Угарова. Весной обещают поддержать ребят и специалисты «Зелёных линий».

Саду «Воскресенский» расти и цвести!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

Фото автора.