Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Экологический турнир «Мир зверей и птиц сходит со страниц»

22 октября 2021 г.

21 октября в детской библиотеке №1 прошёл увлекательный экологический турнир «Мир зверей и птиц сходит со страниц» с учащимися 4 «Б» класса СОШ №6 (кл. руководитель Лебедева).

Мероприятие началось со слов: «Думаете, звери не разговаривают? Ошибаетесь! Разговаривают. И звери, и птицы, и даже рыбы! И лягушки, и ящерицы, и жуки, и пауки. Даже травы, кусты и деревья» - удивили учащихся ведущие мероприятия. - Все разговаривают, каждый на своём языке. Понимают их язык только те, кто очень близко с ними знаком. И кто их очень любит».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Через книгу в мир природы». Вниманию ребят были представлены произведения М. Пришвина, Е. Чарушина, Д. Мамин-Сибиряка, Э. Сетон-Томпсона, В. Астафьева, К. Паустовского, Н. Сладкова. Именно творчество этих писателей воспитывает чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы. После вступительной части и обсуждения представленных книг, мероприятие продолжилось развлекательно-познавательной программой. Ребята приняли участие в командной игре, где показали себя настоящими знатоками природы. С удовольствием и с азартом играли в различных играх, таких как «Эти забавные животные», «Кто это?», «Следы», отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали пословицы и поговорки, произведения известных писателей – натуралистов.

Книги о природе и животных всегда востребованы и любимы детьми. Животные по своей природе близки им: они милы, непосредственны, они – отражение самой природы. Именно поэтому эти книги находят отклик в сердцах наших читателей.