Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Урок мужества «Их подвиг помнят Детчино и Юхнов, рубеж Ильинский, Нара и Медынь…»

28 октября 2021 г.

В октябре 2021 года исполнилось 80 лет подвигу курсантов Подольских училищ, которые в 1941 году задержали фашистов возле села Ильинское под Малоярославцем в 200 километрах от Москвы.

К этой дате работники детской библиотеки №2 для кадетов МКОУ «СОШ №1» имени А.С. Шелаева провели урок мужества под названием

«Их подвиг помнят Детчино и Юхнов,

Рубеж Ильинский, Нара и Медынь…»

Для того, чтобы для нас ярко светило солнце, а дети могли играть и есть досыта, перед курсантами Подольского училища стояла задача не пропустить немцев на Ильинском направлении к Москве.

На мероприятии присутствующие познакомились с историей бессмертного подвига подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 года, когда на Малоярославецком направлении нависла угроза выхода немецких войск непосредственно к Москве.

Жуков поставил перед курсантами сложную задачу: продержаться хотя бы 5 дней. Мальчишки сделали невозможное - они продержались 15 дней. За эти 15 свинцово-огненных дней они выдержали более ста атак, более двухсот бомбежек и обстрелов, но никто из них не сдался, не побежал.

Своим мужеством, отвагой, массовым героизмом и самопожертвованием подольские курсанты вместе с частями 43-й армии сорвали гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Они выиграли драгоценное время, позволившее нашему Верховному командованию подтянуть резервы из глубины страны в самые трудные для Москвы дни.

Яркой демонстрацией подвига подольских курсантов стал просмотр видеосюжета, созданного кинокомпанией «Военфильм» художественного фильма «Ильинский рубеж».

Как важно в это непростое время еще раз напомнить нашим детям о том, какой ценой советскому народу досталось победа в Великой Отечественной. Как важно понять то, о чём думали 16-17-летние Подольские курсанты, когда отправлялись в бессмертие на Ильинский рубеж.