Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Цифровые решения

№№133-135 12 ноября 2021 г.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский в режиме видеоконференции принял участие в круглом столе "Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства".

Руководители федеральных органов исполнительной власти, заместители глав ряда субъектов РФ, а также представители бизнеса, некоммерческих и научных организаций обсудили необходимость актуализации законодательства, регули- рующего вопросы цифровизации, возможности поддержки отечественных производителей ИТ-продуктов для городской инфраструктуры и для масштабирования проектов "Умный город" и "Цифровой регион".

Особый интерес вызвал опыт работы в данном направлении Калужской и Мурманской областей.

В ходе дискуссии Дмитрий Разумовский рассказал о приоритетных направлениях работы в сфере цифровизации. Это, в частности, развитие геоинформационных технологий. Их внедрение позволит обеспечить доступ к пространственным данным и сервисам, оптимизировать схемы организации дорожного движения, получить объективную информацию о различных объектах региона. Также в зоне особого внимания регионального Правительства находятся цифровизация здравоохранения и развитие мониторинговых и диспетчерских систем, примером которых может служить проект по мониторингу водопотребления. Он позволяет повысить оперативность реагирования на инциденты ГП "Облводоканалу" и снизить потери воды.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.