Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ДЕСАНТ «ЧИТАЕМ КНИЖКИ ДОШКОЛЯТАМ»

17 ноября 2021 г.

Прививать любовь к книге, чтению необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому работники детской библиотеки №2 тесно сотрудничают с детскими дошкольными учреждениями нашего города.

Чтобы приобщить детей к книге, воспитать своих будущих читателей, 17 ноября библиотекари отправились в гости к юным читателям в детский сад «Сказка», где провели мероприятие под названием «За добро – добром платят».

Вниманию дошкольников в формате «диафильм» была предложена русская народная сказка «Сивка-Бурка». Ребята с большим интересом следили за сюжетом сказки, отвечали на вопросы.

Конкурсы и викторины помогли детям вспомнить и другие любимые сказки, встретиться со сказочными героями, проявить эрудицию и фантазию.

Сказки являются для детей главными произведениями, из которых они узнают о существовании вечных человеческих ценностей. Так, сказка «Сивка-бурка» открывает детям такие понятия как добро, послушание, скромность.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что сказка «Сивка-Бурка» учит детей тому, что успех и счастье приходит к добрым и трудолюбивым людям. За свою доброту и послушание главный герой приобрел преданного друга в виде коня, а позже стал супругом Елены Прекрасной.

К этой сказке дети подобрали следующие пословицы: «За добро – добром платят». «Добившись удач, об этом не судачь".

В заключение библиотекари пригласили всех ребят в библиотеку, чтобы прочитать другие сказки и познакомится с новыми сказочными героями.