Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Тур по области претендует на присвоение статтуса "Национальный брендовый маршрут"

№№136-138 19 ноября 2021 г.

Тур по Калужской области «Калуга-Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец» претендует на присвоение статуса «Национальный брендовый маршрут»

10 ноября в региональном Агентстве развития бизнеса состоялся пресс-брифинг, посвященный перспективам развития туризма в Калужской области и итогам проведения экспедиционного выезда по туристическому маршруту «Калуга-Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец» команды-финалиста Всероссийского проекта по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию» – «Москва глазами инженера».

Спикерами мероприятия стали заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, продюсер впечатлений, автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.

Владимир Попов отметил: «Развитию внутреннего туризма правительство нашей области уделяет самое пристальное внимание. Сегодня к посещению мы предлагаем более 1000 объектов, часть из них — уникальны. В рамках тура вы посетили Музей истории космонавтики, арт-парк «Никола Ленивец», национальный парк «Угра». Надо сказать, что только три этих объекта дают нам около 1 млн туристов в год».

Заместитель губернатора также подчеркнул, что Калужская область всегда и с большим интересом участвует в мероприятиях, проводимых Агентством стратегических инициатив. Как пример — Всероссийский проект «Открой свою Россию». Один из маршрутов команды-финалистов проходит по области: «Надеюсь, что маршрут сможет войти в тридцатку победителей Всероссийского проекта «Открой свою Россию».

Всероссийский проект по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах страны «Открой свою Россию» – это конкурс по выбору лучших концептуальных туристических маршрутов и Акселерационная (обучающая) программа для междисциплинарных региональных команд под лидерством продюсеров впечатлений.

Маршрут команды-финалистов Всероссийского проекта реализуется в Калужской области: «Калуга-Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец».

Автор проекта «Москва глазами инженера» – историк архитектуры Айрат Багаутдинов. Тур предполагает трехдневное путешествие, которое начинается в Калуге. Здесь туристы посетят исторический центр, созданный выдающимся архитектором классицизма Петром Никитиным, усадьбу купца Золотарева – памятник начала XIX века, музей космонавтики – шедевр архитектуры советского модернизма.

На второй день путешествия туристы отправятся в Полотняный Завод, где их ждет знакомство с усадьбой Гончаровых, музеем бумаги «Бузеон», а вечером с модернистской Калугой (за образец взята улица Кирова, где можно увидеть постройки в стилях барокко, модерн, авангард, сталинской архитектуры, а кроме того, хрущевки, украшенные калужским шитьем-«перевитью»). Завершающий день — это экскурсия по парку «Никола-Ленивец» и знакомство с его создателем и идеологом Николаем Полисским.

Айрат Багаутдинов: «Экскурсии уже проводятся. Маршрут рабочий. За этот год в туре побывали четыре группы россиян. В случае востребованности, команда наша готова ежемесячно привозить в Калугу на этот эксклюзивный маршрут от 25 до 500 человек».

«Спасибо за этот невероятный маршрут, за то, что вы открыли для нас Калужскую область. Мы уже отмечаем большое количество желающих попасть в ваш регион на этот туристический маршрут», – сказала Ольга Захарова.

Владимир Попов предложил популяризировать маршрут в рамках взаимодействия авторов тура с Туристско-информационным центром «Калужский край».

Справочно:

В финале конкурса, в конце ноября 2021 года, более 90 лучших маршрутов (66 вышедших в финал конкурс и не менее 30 новых, разработанных в результате прохождения Акселерационной программы) будут оценивать эксперты и Конкурсная комиссия под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. В результате будут определены 30 турмаршрутов-победителей и победители в номинациях Партнеров проекта, а Ростуризм выберет маршруты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут». Таким образом, благодаря Всероссийскому проекту будет создан алгоритм проектирования турпродукта, а на карте России появится почти 100 концептуальных турмаршрутов.

Всероссийский проект по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию» – это конкурс по выбору лучших концептуальных туристических маршрутов и Акселерационная (обучающая) программа для междисциплинарных региональных команд под лидерством продюсеров впечатлений.

Проект проводится в рамках реализации «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 года № 2129-р. Организатор — Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства культуры РФ.

Главная цель Всероссийского проекта – выявление, активизация и вовлечение действующих и потенциальных предпринимателей в создание качественного туристского продукта путем повышения компетенций предпринимательского сообщества и региональных управленческих команд, консолидации туристического сообщества для обмена опытом и лучшими практиками с целью увеличения продолжительности пребывания туристов в регионах Российской Федерации, а также развития внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.