Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Официально

№№136-138 19 ноября 2021 г.

Владислав Шапша поздравил коллектив калужской скорой помощи со столетним юбилеем

12 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию создания в нашем регионе службы скорой помощи, которое состоялось в Региональном центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Согласно архивным документам в 1921 году Губздравотделом был проведён ряд мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения, в том числе, организована работа скорой помощи в Калуге как отделения при больнице № 1 имени Красного Креста. Город не был обеспечен транспортом, поэтому первая скорая помощь оказывалась на извозчиках.

В этом году Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф переехал в новой современное здание. В комфортных условиях на площади 2 тыс. 680 кв. метров разместились центральная диспетчерская, комнаты отдыха и обучения персонала, симуляционный класс, телемедицинский центр. Дополнительно имеется здание кислородного пункта и три гаража. В состав РЦСМПМК входят ещё три подстанции в Калуге и 14 постов в районах области.

Поздравляя коллектив скорой помощи с юбилеем, Владислав Шапша отметил огромную значимость их труда в спасении человеческих жизней. «Сегодня не самое простое время. Вы на передовой. В ваших руках жизни людей», - подчеркнул губернатор. Он выразил уверенность в том, что работники скорой каждый день с честью выполняют свой долг и передал им слова благодарности от всех жителей региона. «Желаю, чтобы свободного времени у вас было больше, а вызовов меньше», - отметил глава области.

Владислав Шапша вручил региональные награды, грамоты и благодарственные письма лучшим сотрудникам службыскорой помощи.

Затем в сопровождении исполняющей обязанности главного врача РЦСМПМК Анны Черновой Владислав Шапша передал ключи от девяти новых автомобилей экипажам скорой помощи из нескольких районов области. Губернатор осмотрел спецтранспорт и побеседовал с медицинскими работниками.


Перепись населения: регион в тройке лидеров

15 ноября в Калуге на заседании областного кабинета министров, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, рассматривались предварительные результаты последней недели Всероссийской переписи населения.

По информации руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, по предварительным итогам в регионе план по количеству переписавшихся перевыполнен почти на 10%. По этому показателю Калужская область вошла в тройку регионов-лидеров наряду с Московской и Тульской областями. Прирост населения более чем на 10% отмечен в 6 муниципальных образованиях региона. Из них - более 30% - в двух муниципалитетах области. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ) переписалось 18,2% жителей. Его самыми активными пользователями стали города Калуга и Обнинск, где онлайн-форматом переписи воспользовались 25% граждан. "В настоящее время мы начинаем работать над систематизацией и обработкой этой информации. Первые итоги переписи у нас будут подведены в апреле 2022 года", - отметила Нелли Селиверстова.

Владислав Шапша поб-лагодарил сотрудников. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области и всех заинтересованных ведомств, также глав администраций муниципалитетов региона "за работу по выполнению важной и непростой госу-дарственной задачи". "Дальше в установленный срок предстоит обработать все данные, чтобы получить необходимые результаты", - сказал губернатор.

Калужскому отделению ПАО Сбербанк - 180-лет

12 ноября Владислав Шапша принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 180-летию Сбербанка, которое состоялось в центральном Калужском отделении ПАО «Сбербанк». Его участниками также стали управляющий Калужского отделения ПАО «Сбербанк» Андрей Ручай и сотрудники учреждения.

Губернатор отметил, что 180 лет – это целая эпоха, которую организация прошла достойно, определила пути развития отечественной банковской системы. Компания следит за современными тенденциями в мире, делает ставку на быстрое внедрение в работу технологических и управленческих новинок.

«Теперь банк больше, чем просто кредитное учреждение. Многие уже оценили возможность удобных цифровых сервисов Сбера. Банк всегда был активным участником цифровой трансформации жизни региона, инициатором благотворительных проектов в Калужской области. Вы не только финансируете инвестиционные проекты, но и участвуете в преображении наших городов. К 650-летию Калуги был установлен светомузыкальный мультимедийный фонтан, который стал центром притяжения для горожан», – подчеркнул глава региона.

Владислав Шапша также отметил, что Сбербанк активно вовлекает бизнес и население в социальные и экологические проекты, выступает основным проводником государственных механизмов льготного ипотечного кредитования, вместе с медучреждениями разрабатывает цифровые проекты, внедряет применение методов искусственного интеллекта для решения различных задач.

По случаю 180-летнего юбилея губернатор вручил областные награды сотрудникам Калужского отделения ПАО «Сбербанк».

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2021

Чемпионат проходил в Калуге с 8 ноября на четырёх площадках – в Калужском техническом колледже, колледже экономики и технологий, в Калужском коммунально-строительном техникуме им. И.К. Ципулина и в техникуме электронных приборов.

В состязаниях приняли участие около 250 учащихся среднего профтехобрзования. Организатором традиционно выступило министерство образования и науки области.

В этом году в программу чемпионата вошли шесть новых компетенций: «Технология моды», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет», «Виноделие», «Малярные и декоративные работы», «Машинное обучение и большие данные». Также в рамках чемпионата состоялись соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых» и соревнования юниоров.

«Положительная динамика роста как ежегодного количества участников чемпионата, так и количества компетенций, по которым проводятся соревнования, свидетельствует о том, что в нашем регионе движение WorldSkills является живым, перспективным и эффективным механизмом. И наша задача поддерживать его организацию на самом высоком уровне и стремиться к наращиванию его показателей, открытию в регионе новых мастерских, имеющих современную материально-техническую базу в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Это будет способствовать созданию новой модели высокотехнологичной образовательной среды, направленной на популяризацию технического творчества и повышение престижа рабочих профессий, выявление и развитие технически талантливой молодежи», - подчеркнул министр образования и науки области Александр Аникеев.

Подробно о чемпионате - на сайте Калужского государственного института развития образования в специальном разделе: http://kgiro.kalugaedu.ru/

Доступны новые сервисы службы занятости

Калужский кадровый центр «Работа России» предлагает работодателям воспользоваться новым сервисом «Коворкинг». Сервис реализуется в рамках национального проекта «Демография» и призван повысить эффективность подбора работников и способствовать развитию сферы занятости населения.

Коворкинг представляет собой способ организации труда, подразумевающий аренду помещения с оргтехникой и доступом в интернет, где каждый желающий может найти своё место для работы.

Новый сервис кадрового центра предполагает аренду рабочей площадки для проведения различного рода мероприятий, связанных с занятостью населения. Это могут быть встречи соискателей с работодателями, проведение всевозможных семинаров, тренингов, конференций, в том числе онлайн, а также организация массовых отборов потенциальных кандидатов на вакансии или проведение собеседований. Специалисты центра занятости оказывают поддержку в организации мероприятий в соответствии с запросом работодателей.

«Наш центр располагает комфортными рабочими площадками-аудиториями, – говорит исполняющая обязанности директора Калужского кадрового центра Полина Троицкая, – они оснащены современной техникой и способны вместить от двадцати до пятидесяти человек. Также порядка шести человек могут воспользоваться отдельно выделенной переговорной зоной. Немаловажно и то, что мы предлагаем их использование на безвозмездной основе».

По возникающим вопросам, а также с целью размещения заявок, можно обращаться по адресу: г. Калуга, ул. Николо-Козинская, 71а; телефонам: 8(4842) 57-03-65, 8(4842) 79-76-76, либо по электронной почте: L798042@yandex.ru.

В Калужской области система фиксации нарушений правил дорожного движения содержит 77 стационарных комплексов

10 ноября в Калуге в ходе общественных обсуждений реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев представил основные итоги регпроекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящего в федеральный нацпроект.

В мероприятии участвовали депутаты Законодательного Собрания области, представители профильных министерств, ведомств, учреждений и муниципальных образований.

Отмечалось, что в целях развития системы выявления нарушений правил дорожного движения в 2021 году приобретено и введено в эксплуатацию 10 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений, при плановом показателе – пять. За счет экономии средств приобретены и эксплуатируются на территориях муниципальных образований еще два мобильных комплекса.

«На сегодня система фиксации нарушений содержит уже 77 стационарных комплексов, из которых 62 комплекса фиксации нарушений скоростного режима, 12 - фиксации нарушений проезда перекрестков и три - фиксации нарушений на нерегулируемом пешеходном переходе, а также и восемь мобильных комплексов. С 2022 по 2024 годы планируется ввести в эксплуатацию еще 30. Система будет насчитывать уже 107 комплексов», - сказал министр.

В настоящее время ведется подготовка конкурсных процедур на приобретение и монтаж в 2022 году 10 стационарных комплексов фиксации нарушений, из которых: шесть комплексов фиксации нарушений скоростного режима, три - нарушений проезда перекрестков, один комплекс фиксации нарушений на нерегулируемых пешеходных переходах.

По словам Михаила Голубева, с 1 января 2019 года денежные средства, поступившие от выданных штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения, направляются как на развитие системы фотовидеофиксации, так и на комплексные мероприятия по безопасности дорожного движения. В 2020 году доходы регионального дорожного фонда от штрафов за правонарушения в области дорожного движения составили 460,8 млн. руб., по итогам 9 месяцев текущего года – 414,5 млн. рублей.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.