Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Час информации «Патриарх Московский и всея Руси»

19 ноября 2021 г.

Патриарх – это высший титул священнослужителей. В настоящее время в Российской Федерации эту должность занимает священнослужитель Кирилл, которому 20 ноября исполняется 75 лет.

Этому событию в детской библиотеке №3 был посвящён час информации «Патриарх Московский и всея Руси». Учащиеся 4-б класса школы №7 (классный руководитель М.С.Короткова) познакомились с биографией патриарха, узнали, что он с детства хотел посвятить себя служению Богу, пойдя по стопам деда и отца.

Из презентации, подготовленной библиотекарями, школьникам было интересно узнать, что священнослужитель Кирилл с 1994 года, стал ведущим телевизионной программы «Слово пастыря», которую можно увидеть на Первом канале.

Под его руководством было разработано и введено множество проектов, связанных с семейными проблемами и церковно-государственными.

После смерти Патриарха Алексия в 2008 г., 27 января 2009 г. митрополит Кирилл был избран Патриархом.

Много нововведений ввел Патриарх Кирилл. Общественная деятельность, которой он занимается и в настоящее время, разнообразна.

Помимо основной православной деятельности активно занимается Патриарх Кирилл и внешнеполитической деятельностью. Также он стал автором нескольких книг, написанных в религиозном жанре, автором более 500 религиозных публикаций. Священнослужитель принимает активное участие в разнообразных меж христианских конференциях, общается с представителями других мировых религий.

Святейший Патриарх всея Руси Кирилл за долгое время своей церковной деятельности получил множество наград. Это не только церковные достижения, но и государственные.

Патриарх Кирилл – обладатель ученых степеней.

Многие верующие едут в Москву к Патриарху Кириллу за помощью и Благословением.