Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Международный день отказа от курения

№№139-141 26 ноября 2021 г.

По данным проекта WebPlus.info, очень символично, что Международный день отказа от курения, который отмечался в этом году 18 ноября, своими истоками уходит на американскую землю, континент, с которого и началось это тотальное шествие – привычка табакокурения.

Впервые празднование прошло 16 ноября 1977 года и по своей сути стало эволюцией идеи Артура Маллани, который в 1970 году в городе Рандольф штата Массачусетс предложил людям прекратить курить на один день, а сэкономленные деньги отдать на благотворительность в местную школу. Это помогло изменить восприятие курения среди американцев.

В 1977 году, изучив печальную статистику больных раком, впервые День отказа от курения установило онкологическое сообщество Соединённых Штатов Америки. Было предложено отмечать его ежегодно в каждый третий четверг ноября. Вскоре к этой полезной инициативе стали присоединяться во всём мире.

Те, кто думает, что борьба с табакокурением – примета нашего времени, ошибаются. Сегодня почти в каждой стране мира существуют свои наработанные годами методы борьбы с этой вредной привычкой.

На самом деле «гонения» на курильщиков начались в Европе ещё в пятнадцатом веке. Первые меры борьбы с курением были предприняты ещё до появления на континенте табака. Член экспедиции Христофора Колумба за свое пагубное пристрастие к табаку был посажен в тюрьму с вердиктом – «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей». Не по этой ли причине в 1575 году в Испании католической церковью был введён запрет курения в местах, где проводятся молитвы? Можно сказать, что именно католическая церковь долгое время оставалась самым крепким оплотом борьбы с курением. В 1624 году Папа Урбан Восьмой перешел к радикальным мерам: любителя табака, который не мог побороть свою вредную привычку, отлучали от церкви. Несколько лет спустя эту практику переняла и греческая православная церковь.

В начале ХVII века в Западной Европе началась широкая пропаганда курения, так как это приносило хороший доход производителям и государству, а в России был введён запрет на курение табака и его выращивание. И только в 1685 году этот запрет был снят Петром Великим за большое вознаграждение от Англо-Вирджинской компании, торговавшей американским табаком.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире курят около трети взрослого населения или примерно 1,2 миллиарда людей. Из них 200 миллионов – женщины. Ежегодно табак вызывает 7 миллионов смертей, в том числе среди пассивных курильщиков. Ежегодно население планеты выкуривает более триллиона сигарет.

Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Статистика ВОЗ очень печальна. Эпидемия табакокурения в 20 столетии забрала из жизни более 100 миллионов человек. В XXI столетии эта цифра может вырасти на порядок. Курящие в этой страшной статистике занимают устойчивую лидирующую позицию. Жители Земли расходуют на табачные изделия 100 миллиардов долларов в год.

В разных странах мира организуют лекции и митинги по борьбе с курением, а курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки хотя бы на один день. Проводятся благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проводятся спортивные соревнования и другие мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни.

Никотин - алкалоид пиридинового ряда. Он действует как слабое обезболивающее всего 18 минут после выкуренной сигареты. Потом курильщик начинает более ярко ощущать тот процесс, когда организм очищается от угарного, углекислого газа и других ненужных ему соединений, выводя их посредством внутреннего механизма обмена веществ. Всего с дымом через легкие в него попадает около 500 соединений, включая азот, аммиак, смолы, соли тяжелых металлов, остаточные вещества, возникшие при сгорании, а время их выведения зависит от степени их проникновения в организм и занимает период от нескольких часов до нескольких дней.

Курение как фактор риска увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний, ишемической болезни сердца, стенокардии, инсульта, заболеваний периферических сосудов, цереброваскулярных заболеваний, тромбозов, сахарного диабета, импотенцию у мужчин (поскольку оно повреждает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью половые органы. Это также может оказать влияние на качество семенной жидкости, уменьшить количество сперматозоидов, что приведет к бесплодию. Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки). Курящие люди имеют двойной риск смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с некурящими. Люди, выкуривающие хотя бы 1 сигарету в день, могут иметь ранние признаки сердечно - сосудистых заболеваний.

С целью профилактики табакокурения ВОЗ и ряд международных общественных и медицинских организаций предлагают правительствам стран, присоединившимся к этой борьбе, защищать политику своего общественного здравоохранения от любых интересов табачной промышленности, применять налоговые и ценовые меры по сокращению спроса на табачные изделия, принимать законы в защиту своих сограждан от воздействия табачного дыма. Кроме того, предлагаются другие государственные регуляторные действия:

- урегулирование маркировки и упаковки табачных изделий с целью предупреждения людей об опасности этой вредной привычки (Исследование, опубликованное в журнале Tobacco Control 1 ноября 2016 года показало, что элементарные графические предупреждения на сигаретных упаковках вполне могут способствовать предотвращению в течение следующих 50 лет более 652 тыс. смертей только в США);

- запрет стимулирования продаж, рекламы и спонсорства табачных компаний;

- повышение цен на сигареты, соблюдение возрастных ограничений продажи сигарет;

- повсеместное создание центров и оказание квалифицированной помощи тем, кто решил бросить курить и избавиться от этой вредной привычки, организация «школ здоровья»;

- популяризация информации о вреде курения посредством СМИ (телевидение, радио, интернет, газеты, журналы), со стендов объявлений, во время проведения публичных мероприятий.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 11-12 лет. Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

О. Найдина, врач-методист, зав. отделом ОМП ГБУЗ КО «КО ЦОЗиМП».