Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

С любовью к своему селу

№№139-141 26 ноября 2021 г.

Программа поддержки местных инициатив, которую проводит министерство финансов Калужской области, – это огромное подспорье для сёл и деревень всего региона. Ведь своего бюджета не хватает даже на ремонт незначительного дорожного участка, не говоря уже о желании благоустроить поселение, сделать его уютным для жителей и привлекательным для гостей.

Поэтому, например, село Волое участвует в этой программе с момента её появления, с 2017 года. За это время было огорожено муниципальное кладбище, построена детская спортивная площадка, благоустроена территория вокруг неё. Теперь пришёл черёд дорожных работ.

- В этом году на обсуждении было несколько проектов, - рассказала глава администрации СП «Село Волое» Светлана Ивановна Аверьянова. – Хотели сделать купель, дорогу до улицы Бирибиловка, но остановились на ремонте дороги на улице Пересветовка.

На момент составления проекта именно на этой улице дорожная ситуация была плачевнее всего. Вопрос с ремонтом довольно актуальный, ведь на Пересветовке стоят двадцать пять домов, здесь проезжает огромное количество машин. Впрочем, о дорогах заботятся во всём селе, именно от их качества зависит благополучие поселения. По хорошему асфальту и скорая быстрее прибудет, и пожарный расчёт без проблем приедет, и для самих жителей это удобно. Неважно, за рулём они или в роли пешеходов. Некоторые местные жители с удовольствием теперь разъезжают даже на электросамокатах. А летом молодёжь вовсю гоняет на велосипедах.

К тому же с мая по сентябрь население села увеличивается в несколько раз: многие предпочитают здесь проводить время вне городской суеты, некоторые восстанавливают дома своих родителей. Приезжают в Волое и зимой, дети с удовольствием ходят на новогодние утренники и даже сами выступают на сцене! По словам Аверьяновой, до ковидных ограничений на выходных и праздниках в СДК порой бывало яблоку негде упасть – так много посетителей! А всё почему? Потому что с каждой новой отремонтированной дорогой у жителей и гостей села появляется возможность без проблем доехать до нужного места.

Реализацию именно этого проекта на улице Пересветовка поддержали депутаты, которые прошлись по всем предложенным участкам, собрали все «за» и «против». Стоимость ремонта – 1 867 571 рубль, протяжённость отремонтированного участка – 585 погонных метров, ширина – 4,5 метра, толщина покрытия достигает примерно 4,5 см. Несмотря на то, что подрядчик не уложился в положенный срок, свою работу индивидуальный предприниматель Г.Э.Маркосян выполнил без нареканий со стороны приёмной комиссии. Конечно, жители чуть посетовали, что хотелось бы видеть более внушительный слой асфальта, но все прекрасно понимают – это уже совершенно другой финансовый вопрос. Новой дороге все очень рады и благодарны за её ремонт.

В следующем году село Волое снова планирует участвовать в программе поддержки местных инициатив и опять с дорожным вопросом. Но если бы благоустройство поселения зависело только от этой программы, то многие цели до сих пор не были бы достигнуты. Поэтому Волое участвует также в проектах, которые реализуются на внебюджетной основе.

- Вместе с жителями мы обсуждаем, что первоначально надо сделать в поселении, - говорит Светлана Аверьянова. – Каждая сторона высказывает своё мнение. Например, было предложено отремонтировать крыльцо у входа в СДК. Жители объединились, вложили свои деньги, сделали ремонт. Активность и инициатива односельчан даёт возможность поселению участвовать в областных конкурсах, если, конечно, ни один уровень бюджета не задействован в работе. Дальше мы создаём проект, готовим пакет документов и отправляем в Калугу.

Если проект подтверждён и грамотно обоснован, то после его рассмотрения министерством финансов Калужской области выделяются дополнительные средства. Так, за три года усилиями местных жителей село Волое смогло привлечь в бюджет поселения в общей сумме 1,5 миллиона. И всё идёт опять же на благоустройство. Например, на улице Заречной были проведены провода СИП, и все фонари подключены к прибору учёта. Примерная стоимость этих работ более 400 тысяч рублей. Без дополнительных поступлений в бюджет сделать это было бы просто невозможно. Но добрые дела воловчан возвращаются сторицей.

Кроме ремонта входной группы здания СДК, в Волом жители также заменили брусчатку вокруг Дома культуры. Ещё один проект – реставрация памятника героям Великой Отечественной войны и воинского захоронения. Кирпич заменили на мрамор, поставили новое ограждение, пригласили мастеров из Санкт-Петербурга, которые работали со скульптурами. После реставрации эти два объекта преобразились практически до неузнаваемости!

Сейчас главой сельского поселения направлен в Калугу ещё один проект – инициативная группа жителей установила спортивную площадку на улице Облоги. На приобретение костюмов для самодеятельного ансамбля СДК было собрано более 100 тысяч рублей – и в следующем году поселение вновь будет участвовать в конкурсе инициатив. За активное участие в жизни села глава администрации СП очень благодарна жителям, их помощь неоценима. А если у людей есть желание что-то делать, это значит, что они неравнодушны к малой родине, любят своё село и хотят сделать его лучше.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.