Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Мама - это значит жизнь!

№№139-141 26 ноября 2021 г.

«Мама» - самое дорогое слово для каждого из нас, оно прекрасно звучит на разных языках. Ведь в нём присутствует безграничная любовь и забота, подаренная от всего сердца. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, к ней за советами приходим, когда вырастаем. Связь между матерью и ребёнком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвящённые мамам. В разных странах для этого установлены разные даты. В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. В этом году он выпал на 28 число.

О воспитании, самореализации и трудностях многодетной мамы нашей газете рассказала Надежда Анатольевна Тришкина. От своих детей в День матери она получит целых четыре поздравления!

- Здравствуйте, Надежда Анатольевна. Иметь ребёнка – это большая радость. А когда в семье несколько детей - это уже великий дар и благословение небес, а вместе с тем огромный труд и большая ответственность. И мама здесь в ответе за каждого из малышей. Вы в ответе за четверых ребят…Вы всегда мечтали о большой семье?

- Я очень люблю детей, но что я стану многодетной матерью, даже не думала. Но судьба распорядилась иначе.

- А вы сами родились в большой семье, ваш муж?

- Нет, семья у нас была небольшая, двое детей. У меня старший брат, у мужа - тоже. Но мы изначально определили, что всех детей, которых даст Бог, будем рожать.

- А когда и где вы познакомились с мужем?

- Муж Павел старше меня на 7 лет. Он вернулся из армии, а я ещё училась в школе. Впервые встретились на танцах, познакомились и… забыли друг про друга. Начали общаться только во время моих выпускных экзаменов. Мы встречались, а после приняли решение пожениться. Мне было 18. Родители были не против. Но мама поставила Павлу одно условие, чтобы я окончила институт, получила высшее образование. Муж сдержал слово.

- Когда у вас появился первый ребёнок, второй… Как решились на столь ответственный шаг - стать многодетной семьёй?

- Я чувствовала, что первая у меня будет именно девочка. Я предвосхищала её появление. И у нас родилась Настя. Как и для многих других родителей с первенцем мир для нас перевернулся. В первые годы совместной жизни мы с мужем жили у его родителей. Появился ребёнок, с Павлом начались сложности, взаимные претензии. И в этой ситуации нам очень помогла свекровь. Она была рядом, где-то наставляла Павла, где-то меня, говорила, что в любой ситуации мы должны сохранить семью. До сих пор у меня очень близкие отношения со свекровью, она мне как вторая мама.

Второго ребёнка мы начали планировать через 5 лет, очень его ждали. Но Иван родился только спустя 8,5 лет. Так что в отношении появления на свет детей не всегда получается так, как хочется.

Уже после рождения первого сына мы решили, что на двух детях останавливаться не будем. Было страшно, понимали, что будут сложности, но приняли именно такое решение и не пожалели. В 2010 году родился Тихон. Малыш подрос, я как раз только вышла на работу, но узнала, что беременна. В 2012 году в нашу семью «постучалась» Варя. Она стала для нас очень приятной неожиданностью.

- Расскажите о ваших детях. Они все похожи между собой или разные?

- Все дети очень разные. Уже с юных лет каждого интересовало что-то своё.

Настя с детства очень хорошо рисовала, у неё были развиты творческие способности. Она ходила в школу искусств. Я даже думала, что она станет архитектором или дизайнером. Но она решила стать врачом, окончила стоматологический факультет Смоленского медицинского института. Сейчас ей 24 года, она замужем, живёт в Смоленске. А я уже бабушка. В этом году у меня родился внук Володя, сейчас ему 3 месяца.

Мой старший сын Иван в детстве очень любил разгадывать детские кроссворды и сканворды, собирать лего. В своё время занимался футболом, борьбой, карате. Но остановился на волейболе. Он учится в 10 классе, любит информатику, подумывает стать IT-специалистом.

Тихон - наш помощник. Он всё успевает, может и уроки сделать, и по дому помочь. Тихон очень чуткий, постоянно навещает бабушку, опекает её. Недавно стал заниматься баскетболом, он высокий, шустрый, этот вид спорта ему подходит.

Варя – умница, отличница. Она очень ответственная и эмоциональная. Занимается художественной гимнастикой, но готова ходить на все кружки.

Все дети очень добрые, отзывчивые и целеустремлённые, а объединяет их главное - любовь друг к другу и к нам с мужем.

- Для ваших детей важна материальная обеспеченность, какие-то блага современного общества?

- Да, сегодня материальная составляющая очень важна, детям постоянно хочется, чтобы им что-то купили. Но ведь когда любят, это намного важнее. Теплота, общение, домашний уют для наших ребят всегда стоят на первом месте. И мы рады, что у нас получается убедить их в бесполезности некоторых приобретений. Кстати, только в 14 лет мы купили Ивану первый смартфон, муж до последнего был против гаджетов, старался оградить детей от них как можно дольше.

- Что для Вас значит быть мамой?

- Это значит знать всё о своих детях: что им интересно, что радует, что беспокоит. Мама должна быть в курсе всех дел и даже мыслей детей.

Я всегда говорю своим ребятам, чтобы ничего от меня не скрывали, всё рассказывали, что бы ни случилось. Я должна знать, что у них произошло, чтобы помочь, найти выход из сложившейся ситуации.

- Надежда Анатольевна, для своих детей Вы подруга или старший опытный наставник?

- Очень хочется быть и другом, и опытным наставником. Но не всегда и не со всеми получается. Со старшей дочерью у нас прекрасные отношения. Мы как подруги, и в тоже время она всегда может попросить у меня женского совета. Мой старший сын был очень близок с бабушкой, моей мамой. Она всегда помогала, занималась, умела найти к Ивану подход. Но в феврале этого года её не стало, и сын очень сильно переживал. Были сложности, но мы вместе их преодолели. С младшими я пока больше наставник.

- Дети - это прекрасно, а как же самореализация? Важна она для Вас?

- Да, для меня очень важна. Мне необходим стимул, мотивация. Я не могу постоянно находиться дома. Если ты хочешь оставаться самодостаточной личностью, нужно реализовывать свой потенциал.

Я, например, с первого класса знала, что поступлю в институт. Потому что образованию, знаниям в моей семье всегда придавали большое значение. Мои родители были педагогами. У мамы было два высших образования. Она всю жизнь проработала в школе-интернате. Сначала пионервожатой, затем воспитателем, учителем русского языка и литературы, завучем. Она заслуженный учитель России.

У меня даже были мысли поступать сразу в два института: юридический и экономический, но потом я решила, что нужно развиваться в одном направлении, быть квалифицированным специалистом в одной области.

После школы я заочно поступила в Московскую юридическую академию.

- Многие многодетные мамы сидят дома, сил хватает только на ребят и домашние дела. А вы работаете…

- Да…В 2001 году после окончания академии я устроилась юристом в администрацию. Спустя два года перешла работать в суд. И затем вся моя профессиональная деятельность была связана с этим государственным органом, юридический стаж у меня больше 20 лет.

- Четверо детей, ответственная работа в суде…Как вы всё успеваете?

- Здесь большое спасибо нашим замечательным бабушкам, которые помогали сидеть с детьми, занимались с ними и, конечно, любимому мужу, который всегда рядом.

- При всё этом Вы прекрасно выглядите, в чём секрет?

- Когда сидишь дома, то не всегда есть желание за собой ухаживать, а когда ты работаешь с людьми, это стимулирует тебя хорошо выглядеть, следить за собой. Я считаю, что если ты неопрятно одет, то в первую очередь показываешь неуважение к людям.

- А как Вы проводите свободное время вместе, его же не так много?

- Мы с мужем работаем, дети учатся, занимаются в секциях. У нас свой дом, небольшой огород, сад, дел много… Но ребята всегда помогают нам по хозяйству, поэтому успеваем и отдыхать.

В свободное время мы любим вместе гулять в парке, кататься на велосипедах. Иногда выбираемся на природу с палатками. Зимой ходим на горку, катаемся на лыжах.

Дома у нас очень много настольных игр: «монополия», «эволюция», шахматы, шашки, нарды… Дети очень любят, когда мы играем все вместе.

- А у вас есть любимое занятие?

- Да, я люблю готовить, особенно десерты. Моё коронное блюдо – это «Медовик». Вся семья его обожает. Также из любимых - торт «Наполеон», пирожное «Картошка». У нас много праздников, и я всегда стараюсь что-то испечь.

Когда дети маленькие, большое внимание уделяешь еде. Я очень серьёзно отношусь к питанию. Мы покупаем только домашние молоко и яйца. Творог и сметану я делаю сама. Стараюсь не кормить детей покупными колбасой и сосисками.

- А что для Вас самое сложное как для многодетной матери?

- Самая большая проблема – нехватка времени. Хотелось бы больше внимания уделять детям, мужу, не забывать и о себе.

- В чём секрет вашей большой, красивой, счастливой семьи?

- Для нас это безусловная и безграничная любовь друг к другу, к родителям. Это умение поддержать в трудные моменты жизни и разделить радость счастливых минут. Вера в успех всех начинаний, уважение к себе и окружающим.

- Спасибо, Надежда Анатольевна, за то, что уделили нам время. Поздравляем Вас с Днём матери, желаем вашей семье побольше счастливых моментов, благополучия и всего самого доброго!

Ольга МАЛЬЦЕВА.