Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Учимся вместе!

2 декабря 2021 г.

Родительский клуб «За руку с семьёй» в ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» вновь собрал всех желающих. Занятие в клубе было посвящено гармонизации взаимоотношений «родитель-ребёнок» и педагог-психолог О.Н. Павлюченкова пригласила на встречу родителей с детьми.

Основная идея встречи – создать родителям условия для анализа собственного поведения, чтобы они сосредоточили внимание на положительных моментах воспитания своего ребёнка и формах проявления любви к нему.
Выполняя необычные упражнения «Один карандаш» и «Сборщики», родители и дети смогли попасть в условия необычного взаимодействия, укрепить навыки сотрудничества.

Танцевально-музыкальная пауза «Лесной карнавал» переключила внимание всех участников и вызвала массу положительных отзывов участников.

Упражнение «Родители и дети глазами друг друга», проведённое в форме интервью, вызвало бурю эмоций. Как ни странно, выяснилось, что родитель и ребёнок не всегда хорошо знают друг друга. И, конечно, собственный родительский пример очень важен. Можно ли требовать чего-то от другого, если сам этим не обладаешь (или не демонстрируешь)? Очень порадовало правило, сформулированное родителями: «Воспитание - это терпение. Понимать, принимать, терпеть. Где не хватает терпения - надо постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть. Я всегда принимаю ребёнка, всегда люблю!». Рефлексия под музыку «Берегите своих детей» никого не оставила равнодушным, ведь все дети вручили своим родителям подарки - ладошки с вырезанными из цветной бумаги сердцами.

Подобные встречи позволяют участникам увидеть всё то, что необходимо исправить, и понять, от чего зависят наши непростые, но такие значимые отношения: отношения родителя и ребенка.