Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Контролирующие органы предостережены о незаконности проведения проверки без согласования с прокуратурой

3 декабря 2021 г.

В ходе осуществления надзорной деятельности Кировской межрайонной прокуратурой установлено, что ГКУ КО «Куйбышевское лесничество» самостоятельно внесена в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» проверка, в рамках Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Вместе с тем, с 01.07.2021 требования указанного законодательства не распространяются на государственный лесной контроль.

Проведение проверки без согласования с органом прокуратуры относится к грубым нарушениям требований действующего законодательства, повлечет недействительность результатов проверки и является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В целях предупреждения возможных негативных последствий, Кировским межрайонным прокурором и.о. директора ГКУ КО «Куйбышевское лесничество» объявлено предостережения о недопустимости нарушений закона.
И.А. Зарубецкая, старший помощник Кировского межрайонного прокурора.