Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

По постановлению Кировского межрайонного прокурора директор школы привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

3 декабря 2021 г.

Кировской межрайонной прокуратурой по жалобе жителя города Кирова проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в образовательном учреждении.

В ходе проверки установлено, что в январе текущего года один из родителей ученика школы обратился с письменным заявлением к директору школы по вопросу, связанному с обучением его ребенка.

Однако в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение не было рассмотрено в установленный 30-дневный срок и ответ заявителю направлен лишь после начавшейся прокурорской проверки.

В связи с выявленными нарушениями законодательства при рассмотрении обращений граждан в отношении директора школы Кировским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении. По постановлению прокурора директор признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» и ему судом назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В целях недопущения впредь подобных нарушений в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

И.В.Таневич, заместитель Кировского межрайонного прокурора.