Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Неделя психологии

9 декабря 2021 г.

В конце ноября МКУ «Центр ППМС помощи» совместно со специалистами МКОУ «СОШ №8» на базе МКОУ «СОШ №8» организовали и провели Неделю психологии, приуроченную ко Дню психолога. В течение недели обучающиеся участвовали в различных акциях. Никто не остался в стороне! Даже самые младшие представители школы с полной ответственностью подошли к выполнению заданий.

В первый день Недели психологии прошли такие мероприятия, как акция «Настроение», акция «7 способов решать споры не дракой», акция «Следопыт». В акции «Настроение» приняли участие обучающиеся начальных классов. На плакате, вывешенном в холле школы, ребятам необходимо было изобразить цветок, цветом, символизирующим его настроение. В акции «7 способов решать споры не дракой» поучаствовали ребята 5-го–8-го классов. Участникам предлагалось в течение учебного дня подумать и записать 7 способов решений спора без драки. Акция «Следопыт» предполагала участие всех классов школы. Каждому классу раздавались вопросы, на которые обучающиеся отвечали в течение дня.

Во второй день Недели психологии прошли следующие мероприятия: акция «Почему реальный мир лучше виртуального», акция «Мои достижения», акция «Мой выбор – реальный мир». Акция «Мои достижения» рассчитывалась на обучающиеся начальные классы. Ребята вспомнили о свои личных достижениях и записали их на плакате, с изображенными воздушными шарами. В акции «Почему реальный мир лучше виртуального» приняли участие 5-й-8-й классы. С помощью плакатов ребята изображали преимущества «реального мира». Акция «Мой выбор – реальный мир» прошла для обучающихся 9-11 классов. Старшеклассникам необходимо было придумать одну акцию и подробно описать ее. Акция должна была пропагандировать выбор «реального мира».

В третий день прошли акции: «Сказочные конфликты», «Конфликтная клякса» и «Мастер конфликтологии». В акции «Конфликтная клякса» поучаствовали младшие классы. Все желающие должны были превратить «конфликтную кляксу» во что-то позитивное и хорошее.

В акции «Сказочные конфликты» приняли участие обучающиеся 5-8 классов. Участникам акции в течение дня предлагалось вспомнить как можно больше сказок, где был конфликт и предложить способы его решения (разрешалось изобразить сказку с помощью иллюстрации).

Акция «Мастер конфликтологии» прошла для обучающихся 9-11 классов. Обучающимся предлагалось провести любому учителю диагностику стиля поведения в конфликте (по методике Томаса - Килманна на выявление ведущего поведения в конфликтной ситуации) и дать соответствующие рекомендации по взаимодействию в конфликте.

В четвертый день Недели психологии прошли акции: «Коллекция теплых слов», «5 причин, почему мы выбираем жизнь без сигарет», «Ладошки». В акции «Ладошки» обучающимся начальных классов предлагалось на листе ватмана обвести свою ладошку и в ней написать, чем важен здоровый образ жизни. В акции «5 причин, почему мы выбираем жизнь без сигарет» участвовали 5-й-8-й классы. Школьники рисовали плакат на тему «5 причин, почему мы выбираем жизнь без сигарет». Участвуя в акции «Коллекция теплых слов», ребята оставили самые теплые слова благодарности своим учителям.

Ирина Владимировна Ковалюк,

педагог-психолог МКУ «Центр ППМС помощи».