Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Новая зона отдыха

№№151-153 24 декабря 2021 г.

Каждый год сельские поселения Кировского района активно реализуют проекты, основанные на народных инициативах. Благодаря этому деревни и сёла получают неоценимую возможность решить насущные проблемы, улучшить инфраструктуру. При обсуждении учитывается в первую очередь пожелание местных жителей: именно их личные средства являются одной из частей финансирования проекта наряду с поступлениями из областного и сельского бюджетов.

Недавно в рамках программы поддержки местных инициатив была благоустроена территория сквера «Сосновый бор» в пос. Санаторий Нагорное. Место востребовано у населения: благодаря вековым соснам здесь всегда чистый свежий воздух и летом можно спрятаться от жары во время прогулки. Поэтому именно за этот проект проголосовало большинство депутатов и жителей.

Перед началом работ было необходимо подготовить земельный участок на ул. Школьной: убрать мусор и поваленные деревья. Для этого главе администрации СП «Село Воскресенск» Николаю Митрохову пришлось организовать не один субботник, в которых нагорновчане охотно приняли участие, на помощь пришли и ученики Воскресенской школы.

По результатам торгов подрядчиком стал индивидуальный предприниматель Дмитрий Михалёв, стоимость работ – один миллион тридцать тысяч рублей. Работы выполнены качественно.Дорожки выложены тротуарной плиткой, вдоль них установлены скамейки, урны и фонари. Центр сквера украшен многоярусным вазоном, в котором весной будут посажены цветы. Новой зоной отдыха жители очень довольны: как только работы были завершены, сюда стали приходить мамы с колясками, бабушки с внуками. Сквер будет активно использоваться не только жителями, но и Воскресенской школой, а также сотрудниками сельских Домов культуры.

- Здесь действительно прекрасное, удобное место, для нас это отличная перспектива на ближайшее будущее, - поделилась мнением заведующая Тешевичским СДК Раиса Ушатенкова. – Теперь мы можем проводить здесь, например, и Масленицу, и Троицу. Население в Нагорном очень активное, жители всегда приходят на мероприятия, охотно в них участвуют.

- Мы уже видим, как будем использовать этот сквер, - рассказала директор Воскресенской СОШ Анна Дашина. – Летом здесь комфортно проводить занятия в школьном лагере: лавочки всегда будут в тени, можем спокойно выходить сюда с детьми. Также в рамках уроков литературы можно устраивать чтение стихов на улице, на свежем воздухе, это же просто сказка!

В следующем году сельское поселение «Село Воскресенск» планирует снова участвовать в программе поддержки местных инициатив. На обсуждение сельской Думы будет вынесен проект, благодаря которому можно продолжить освоение территории в сосновом бору, построить площадь для проведения культурно-массовых мероприятий. Пожелаем, чтобы в новом году этот план был осуществлён!

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.