Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Консультативный Совет глав

№№151-153 24 декабря 2021 г.

18 декабря в Жуковском районе губернатор Владислав Шапша принял участие в заключительном в 2021 году заседании Консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Участниками мероприятия также стали председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Карина Башкатова, федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, члены регионального правительства, главы администрации муниципальных районов области, Городской Голова г. Калуги Дмитрий Денисов, глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова.

Основными темами обсуждения стали – завершение реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году; меры, принимаемые для его качественной реализации в 2022 году; предварительные итоги проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в регионе, а также ход вакцинации от коронавирусной инфекции на территории Калужской области.

Владислав Шапша отметил, что в 2021 году одной из главных тем оставалась борьба с коронавирусом. Укреплялись система здравоохранения, защита жизни и здоровья людей, помощь семьям с детьми, сохранение стабильности на рынке труда.

«Ковид никуда не делся. Но мы научились с ним бороться, формируя коллективный иммунитет. Вакцинировано почти 85% от плана взрослого населения области. Отмечу Жуковский, Боровский, Медынский районы, где план вакцинации выполнен на 120 и более процентов. Наряду с ними еще 7 районов перевыполнили задание. Все это позволяет нам высвобождать больничные койки для оказания плановой медицинской помощи. Ни в запасах вакцины, ни в мощностях прививочных пунктов у нас недостатка нет. Вакцинация и проверенные меры санитарной защиты позволили стабильно работать экономике. Успешно завершает год промышленный комплекс. По итогам октября прирост промышленного производства достиг 10%», - сказал губернатор.

По словам Владислава Шапши, объем привлеченных в область инвестиций по итогам года превысит 100-110 млрд рублей. Как пример, вчера в Людиново было открыто крупное деревоперерабатывающее предприятие с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

Многие актуальные задачи, необходимые для развития региона и улучшения качества жизни людей, решаются с помощью национальных проектов.

В этом году по поручению Президента страны разработан новый инструмент стимулирования развития территорий – «Инфраструктурное меню»: «Нашей области одобрены 3 инфраструктурных бюджетных кредита в размере 2,8 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие общественной и транспортной инфраструктуры в Калуге и Обнинске. Дополнительно мы работаем над привлечением ресурсов на новые проекты», - отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что пандемия не помешала реализации планов по развитию медицины. В текущем году была запущена программа модернизации её первичного звена. На эти цели направлено 610 млн рублей.

«В целом наша область заканчивает год с неплохими результатами. Мы развиваемся, укрепляем позиции, идем намеченным курсом. Нам необходимо быстро реагировать на изменения и запросы общества. Задавать общий вектор развитию региона», - резюмировал Владислав Шапша.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.