Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

«Заповедные места России»

17 января 2022 г.

Ежегодного, 11 января, в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы, как на уровне государства, так и всего мира.

14 января сотрудники детской библиотеки № 1 на базе Кировского лицея им. Ю.Е.Уборцева с учащимися 5 «А» кл. совершили заочное путешествие «По местам заповедным». Ведущие рассказали ребятам о том, что в этот день 1916 года, в тогда ещё Царской России, был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». Цель создания заповедника: сохранение и увеличение численности баргузинского соболя, которого на тот момент оставалось 20-30 особей. Этот заповедник спас соболей. Из рассказа ведущих ребята узнали много нового о прекрасных уголках России, заглянули в уникальный природный заповедник «Столбы». На территории заповедника насчитывается около ста скал (столбов), каждой из которых народ дал меткие названия, такие как «Львиные ворота», «Дед», «Перья, «Блезницы». Ребята попробовали разгадать название одного из столбов. («Акула»)

А также на мероприятии прозвучала информация об уникальных уголках природы, находящихся на территории Калужской области – национальном парке «Угра» и Государственном природном заповеднике «Калужские засеки». Интересно было ребятам послушать о ландшафтных памятниках Кировского района – реликтовых болотах «Князь-мох» и «Бережковское».

Вниманию учащихся была предложена книжная выставка «Жемчужина природы – заповедники», на которой представлены книги и журналы о заповедных местах нашей Родины.

Закончилось наше увлекательное путешествие по заповедникам России викториной «Заповедные секреты».

Ребята увидели, как красива и разнообразна природа нашей страны и поняли, что природа беззащитна перед человеком, поэтому такое значение имеют заповедники.

Детская библиотека № 1.