Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Пожароопасный период

25 апреля 2022 г.

Уважаемые жители и гости Города Киров

и Кировского района!

Помните: ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Наступил весенне-летний пожароопасный период 2022 года. Мы все помним аномально жаркое лето сезона 2010 года. Практически на территории каждого сельского населенного пункта имели место возгорания сухой растительности, которые в любой момент могли привести к беде: пожару в жилых домах и, как следствие, большим материальным потерям, а может быть, и к гибели людей.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов убедительно просит вас быть предельно внимательными и ответственными в части соблюдения правил пожарной безопасности в населённых пунктах!!!

Наступил сезон наведения порядка на приусадебных участках. Особое внимание обращаем на недопустимость сжигания мусора и обрезного садового материала.

ПОМНИТЕ! За данное нарушение наступает административная ответственность.

Исключите факты складирования горючих и легковоспламеняющихся материалов в непосредственной близости к жилым зданиям. Вовремя истребляйте сорную растительность вблизи жилых кварталов, которая в засушливое лето играет роль "порохового ковра". Принимайте меры к обустройству вокруг жилых кварталов минерализованных полос, иными словами опашка шириной не менее 10 метров.

С наступлением пожароопасного периода сформируйте у себя свой собственный "домашний пожарный гарнизон" - держите наготове заполненную ёмкость с водой (молочный бидон, бассейн для купания, хозяйственные ведра и т.п.), отдельно в легкодоступном месте положите необходимый инвентарь: ведра, лопату, лестницу, багор. Все эти заблаговременные мероприятия помогут вам значительно быстрее среагировать на происшествия, связанные загораниями и пожарами.

ПОМНИТЕ!!!

Номер вызова пожарной охраны "01" , 101, !

Единый на территории всей Российской Федерации номер вызова экстренных служб реагирования (в том числе и пожарной охраны) с мобильного телефона "112" !!!

В пожароопасный сезон запрещается :

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять промасленные, пропитанные бензином и другими легковоспламеняющимися продуктами тряпки и другие материалы;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

- оставлять бутылки или осколки стекла;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- сжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Межрайонный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского,

Куйбышевского , Барятинского и

Спас – Деменского районов

УНД и ПР ГУ МЧС России по Калужской области.