Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Встреча юных шашистов

№№49-51 29 апреля 2022 г.

20 апреля на базе отдела образования Кировской районной администрации состоялся турнир по шашкам «Юный шашист». В нём приняли участие 11 дошколят.

Шашечный турнир среди детей старшего дошкольного возраста состоялся в Кирове третий раз, его цель - популяризация и пропаганда шашек среди образовательных организаций, создание условий для интеллектуального развития и логического мышления детей старшего дошкольного возраста.

Открыла турнир главный специалист отдела образования Марина Щербакова. Она рассказала, что шашки – одна из древнейших игр. Известно, что ими увлекались ещё египетские фараоны. Перед стартом Марина Викторовна провела для ребят тематическую викторину, задавала дошколятам непростые вопросы: как называется доска для игры в шашки, на каком цветовом поле ведётся игра, сколько клеток на доске русских шашек, можно ли ходить простой шашкой назад и другие.

Несмотря на юный возраст, ребята быстро и правильно отвечали на задания. После проведения актуальной викторины Марина Викторовна напомнила дошколятам о правилах игры в шашки и пожелала юным игрокам удачи, объявив турнир открытым.

Главным судьёй соревнований выступил заместитель директора СШОР «Лидер» Сергей Сергеевич Никитонов. Он поздравил ребят с открытием турнира и рассказал о том, как будут проходить партии.

Ребята в течение нескольких часов сражались друг с другом в интеллектуальных поединках. Игры проходили очень увлекательно, заставляли шашистов находить неординарные пути решения, проявлять смекалку, находчивость. Каждый участник турнира провёл минимум четыре игры.

В итоге были определены победитель и два призёра. Примечательно то, что первые два места заняли единственные в «мужской компании» девочки. Лучшей стала воспитанница детского сада №5 «Тополёк» Виктория Лозовая, второе место у воспитанницы детского сада № 6 «Ягодка» Анастасии Соловьёвой, третьим стал воспитанник детского сада №1 «Сказка» Али Толибов. Ребята получили отличные развивающие подарки.

Вика Лозовая - воспитанница подготовительной группы, ей 6 лет.

- Прежде чем выйти на муниципальный уровень, в детском саду мы проводили внутренний турнир между двумя подготовительными группами и так выявили победителя, того, кто будет представлять дошкольное учреждение. Лучшей у нас стала Вика Лозовая, она одержала победу среди детей в саду и даже смогла обыграть воспитателя, - рассказала заведующая детским садом №5 «Тополёк» Елена Викторовна Тимошенко.

На турнире Вика сыграла 5 партий, во всех одержала победу. В шашки девочку научили играть родные: папа и дедушка. Играет Вика ещё и со старшей сестрой Ксенией, школьницей. Вика девочка активная: танцует в Народном хореографическом ансамбле «Забавушка», любит рисовать и всегда оставляет время на пару шашечных партий.

Настя Соловьёва, воспитанница старшей группы, с четырёх лет играет в шашки. К турниру девочку готовила вся семья: перед муниципальными соревнованиями Настя играла с мамой, папой и старшей сестрой. И в саду шашистка зря времени не теряла, проводила партии с ребятами и воспитательницей. Всё свободное время девочка готова посвящать шашкам.

- Для меня все игры, кроме шашек, скучные, – говорит Настя.

Воспитанник подготовительной группы Али Толибов оказался единственным мальчиком на пьедестале. В шашки он играет не так давно, говорит, что сам освоил игру, а после стал проводить «поединки» с родными.

- Спасибо вам за участие, не расстраивайтесь, если что-то не получилось, у вас всё впереди! – такими словами завершила турнир Марина Щербакова.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

Фото автора.