Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Модернизация здравоохранения

№№49-51 29 апреля 2022 г.

Владислав Шапша поручил продолжить модернизацию региональной медицинской информационной системы и обеспечение населения необходимыми лекарствами

25 апреля в ходе заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владислав Шапша, министр здравоохранения области Константин Пахоменко доложил о результатах модернизации государственной информационной системы "Региональная медицинская информационная система Калужской области" (РМИС).

Отметив, что переход на единую цифровую платформу был не простым, Владислав Шапша подчеркнул, что он ещё не завершён, и медицинским учреждениям предстоит активно включиться в эту работу.

Константин Пахоменко сообщил, что на единую цифровую платформу медицинские организации региона перешли в декабре 2021 года. В настоящее время завершены работы по переносу и сохранению данных о пациентах, включая сведения об оказанной медицинской помощи за период с 2012 года. Информация доступна для просмотра пациентами в личном кабинете на региональном портале "Регистратура 40. РФ". Пользователями системы являются 32 подведомственных учреждения. Сохранена возможность по подключению медицинских организаций всех форм собственности, включая федеральные и частные. Число активных пользователей системы уже превышает 5,5 тысячи медработников и жителей региона.

РМИС продолжает своё развитие и дополняется новыми модулями. В частности, каждый пациент, находясь в регионе, имеет возможность получить медицинскую помощь и консультацию федерального специалиста на самом высоком уровне. Все уже действующие в России ВИМИС - по онкологии, по сердечно-сосудистым заболеваниям и по акушерству, гинекологии и неонатологии - функционируют в Калужской области и интегрированы с ЕЦП. Получила свое дальнейшее развитие система телемедицинских консультаций, в том числе организованы консультации для отдалённых ФАПов.

Структурной частью РМИС стала Лабораторная информационная система (ЛИС), предназначенная для автоматизации лабораторных процессов. Она оптимизирует сбор, анализ, возврат, хранение и отчётность лабораторных данных, позволяет пациенту получить результаты исследований в личном кабинете. В настоящее время ЛИС работает для всех медицинских организаций, направляющих анализ ПЦР и ИФА на новую коронавирусную инфекцию в лаборатории Центра СПИД и Областной клинической больницы. Идёт процесс масштабирования интеграции на лабораторные анализаторы всех медицинских организаций области.

По словам министра, в рамках льготного лекарственного обеспечения полностью организована выписка электронных рецептов. Их в настоящее время выдано уже более двухсот тысяч.

Губернатор также напомнил руководителю профильного ведомства о необходимости организации в регионе выписки электронных рецептов не только льготникам, но и всем категориям пациентов.

Константин Пахоменко также доложил губернатору о ситуации с обеспечением населения лекарствами. По словам министра, за последние две недели она стабилизировалась, ажиотажный спрос значительно снизился. ГП "Калугафармация" сформирован 5-месячный запас для льготной категории граждан и 3-месячный - для обеспечения медицинских организаций.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.