Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Сделаем Киров комфортнее!

№№49-51 29 апреля 2022 г.

Всё, что нас окружает в городе – улицы, дворы и подъезды, детские площадки – каждый день создаёт настроение, и только от самих жителей зависит, каким оно будет. Программа «Формирование городской среды» даёт возможность сделать наш общий дом комфортным и безопасным.

Основная задача этого проекта - дать новый импульс развитию муниципалитетов. Сейчас вся страна принимает участие в онлайн-голосовании, чтобы в каждом регионе определить общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году.

С этой недели в кировском МФЦ к работе приступили волонтёры, которые помогут всем желающим проголосовать. Это можно сделать на единой платформе za.gorodsreda.ruАвторизация происходит через портал Госуслуги. Волонтёры подскажут, как зайти на сайт ros.gosuslugi.ruкак со смартфона, так и с компьютера, установленного в офисе МФЦ в зоне для голосования. Граждане могут также выбрать объект с помощью мобильного телефона, обратившись к волонтёру.

- Мы вводим в специальное приложение номер телефона и имя желающего проголосовать, после чего автоматически осуществляется прозвон на этот номер, - объясняет волонтёр Валерия Бабкова. - Последние четыре цифры входящего вызова - это код для регистрации. После входа в систему можно приступать к голосованию.

Мария Шарикова, Валерия Бабкова и Наталья Горбачёва – студенты Кировского индустриально-педагогического колледжа. Девушки давно являются участниками волонтёрского движения. Перед тем, как стать волонтёрами по программе «Формирование комфортной городской среды», студенты проходили обучение: слушали онлайн-курсы, проходили тесты на проверку полученных знаний и умений. Теперь они будут встречать людей в МФЦ, который является основной точкой работы волонтёров. Получить консультацию по вопросам голосования можно с 14 до 18 часов. Также работа волонтёров будет организована на предприятиях и территориях города, чтобы собрать как можно больше голосов.

- От нашего колледжа прошли обучение тринадцать студентов, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Олеся Вакулюк. – Они все зарегистрированы на добровольческом сайте dobro.ru. Ребята активно откликнулись на предложение стать частью этого проекта. Им всегда интересно взаимодействовать с жителями, участвовать в различных акциях и помогать своему городу преображаться.

Кировчане могут отдать свой голос за один из трёх объектов: сквер у самолёта на пл. Победы, детская площадка в Жилино и площадка на ул. Профсоюзной. Ещё есть время сделать выбор: всероссийское онлайн-голосование продолжится до 30 мая.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.