Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Праздник Весны и Труда

№№52-54 6 мая 2022 г.

Ежегодно в канун Первомая в нашем городе чествуют людей труда, которые внесли большой вклад в укрепление экономики и способствовали развитию Кирова.
В этом году по традиции торжественное мероприятие состоялось на главной культурной площадке – сцене Дворца культуры «Юбилейный».

Ведущие праздника Ирина Поцелуева и Анна Овчинникова отметили, что для многих кировчан Первомай символизирует приход весны, пробуждение природы, стремление к созидательному труду. Действительно, как скучна бывает жизнь, если нет в ней любимой работы, коллег, свершений, побед и творчества – всего, что даёт ТРУД! Они от души пожелали землякам, чтобы у каждого всегда было любимое дело, которое приносит удовлетворение, а также уважение коллег и отличные результаты!
Всё это в полной мере есть у кировчан, кандидатуры которых трудовые коллективы выдвинули для занесения на Доску почёта муниципального района «Город Киров и Кировский район» в 2022 году. Соответствующее решение было принято районной Думой. И сегодня Сертификаты за плодотворную профессиональную и творческую деятельность на благо муниципального района «Город Киров и Кировский район» были вручены:
Сергею Анатольевичу Бармину, водителю ООО «Кировский дорожник»; Татьяне Ивановне Вариной, ведущему специалисту по охране труда Кировского почтамта; Олегу Викторовичу Ермилову, машинисту автогрейдера МАУ «Благоустройство»; Елене Васильевне Колявкиной, инженеру-проектировщику 1-й категории кировского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга», Наталье Ивановне Копыловой, директору МКУ «Сельские Дома культуры»; Елене Александровне Кошелевой, заведующей неврологическим отделением, врачу-неврологу Центральной межрайонной больницы №1; Андрею Андреевичу Ларикову, учителю истории школы №2 им. генерала армии В.И. Исакова; Вячеславу Вячеславовичу Митрюшину, начальнику Фаянсовской дистанции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД»; Игорю Владимировичу Попову, начальнику дежурной части МОМВД России «Кировский»; Александру Андреевичу Петраченкову, старшему мастеру цеха производства санитарных керамических изделий АО «Кировская керамика»; Наталье Владимировне Тростиковой, диспетчеру ООО «Автоколонна 1655»; Виктору Павловичу Якушеву, электромонтёру по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда Кировского РЭС.
С прекрасным праздником Весны и Труда кировчан поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков:
- В экономике района задействовано более 12 тысяч человек. И наш район является одним из самых развитых на юго-западе Калужской области. У нас представлены широко известные в стране бренды. Например, акционерное общество «Кировская керамика» выпускает 15 % санитарно-керамических изделий в России. ООО «Желдормаш», который подхватил Кировский чугунолитейный завод после банкротства, производит 80 процентов колодок - изделий из чугуна - для российских железных дорог. Активно развиваются «Зелёные линии». Они используют свои разработки, экспортируют продукцию в Китай, Израиль, страны Европы. На этих предприятиях люди получают достойную заработную плату. Единственная строительная организация на западе Калужской области – АО «Кировский домостроительный комбинат», он строит жильё и сложные объекты социальной инфраструктуры. ООО «Кировский дорожник» востребован не только на юго-западе, но и по всей области, ему доверяют строить протяжённые дороги в рамках национальных проектов. Широко представлен в районе малый и средний бизнес, который также неплохо работает.
Хочу отметить бюджетную сферу. Это, например, дошкольное образование. Мы ликвидировали очереди в детские сады. Все школы тоже работают в первую смену. Спортивный комплекс получил второе дыхание, когда построили Ледовую арену. Большая работа идёт по благоустройству, и кировчане позитивно отзываются об этом. Совместными делами, трудом давайте и в дальнейшем развивать наш город и район, который мы любим. Здоровья вам, профессионального роста и семейного благополучия, – заключил Игорь Николаевич.
А хорошее настроение всегда рады дарить землякам работники культуры. На сцене – ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный» (худ. рук. Сергей Щербаков) с композицией «Березка-Россия». Слушать этот коллектив одно удовольствие, тем более, что на этот раз каждая из женщин выступила в роли солистки, продемонстрировав мастерство и красоту своего голоса.
С музыкальными подарками на сцену поднимались Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Анастасия Журавлёва, Иван Вишневский.
Церемония награждения продолжилась. За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Почётная грамота губернатора была вручена Ирине Викторовне Кондрашовой, оперативному дежурному МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба». Благодарностью губернатора были награждены Виктор Николаевич Семёнов,электромонтер по эксплуатации распределительных сетей бригады по реализации дополнительных сервисов Кировского района электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Калугаэнерго»; Валентин Валерьянович Уколов, водитель автомобиля Кировского участка службы механизации и транспорта филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Калугаэнерго»; За многолетний добросовестный труд и большой вклад в работу ветеранской организации Благодарность губернатора Калужской области объявлена Сергею Ивановичу Дорожкину и Ирине Сергеевне Мироновой.
За добросовестный труд и высокий профессионализм Почётной грамотой министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области награждён индивидуальный предпринимательВячеслав Павлович Валько.
За многолетний и добросовестный труд на железнодорожном транспорте Почётными грамотами министерства экономического развития и промышленности Калужской области были награждены работники Фаянсовской дистанции инфраструктуры Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги»: Сергей Евгеньевич Кашин, кузнец на молотах и прессах; Юрий Дмитриевич Кузинский, наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов; Геннадий Ефимович Никитин, монтёр пути; Галина Петровна Рудкина, экономист; Евгений Викторович Савин, дорожный мастер; Виктор Михайлович Хлопенков, монтёр пути.
Почетной грамотой министерства труда и социальной защиты Калужской области за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд удостоена экономист ГБУКО «Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» Светлана Владимировна Бабурина.
Наивысшие местные награды – Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района» - из рук главы в этот день получили заведующий хозяйством МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Лидер» Валентин Евгеньевич Анисимов и старшая медсестра ООО «Автоколонна 1655» Галина Николаевна Шаповал.
За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, достигнутые успехи в работе и в связи с праздником Весны и Труда около 40 кировчан были награждены Почётными грамотами главы Кировской районной администрации.
Созидательный труд каждого человека – это вклад в развитие страны, своего края и родного трудового коллектива. Слаженный труд каждого работника является залогом успеха и процветания.
Председатель Кировской районной организации общероссийского профсоюза образования Елена Владимировна Якушина от души поздравила всех присутствующих с праздником.
- Недавно один мой знакомый сказал: работающие люди – это радостные люди. И верно – работа спасает нас от многих зол, даёт материальные блага, а если мы ещё и состоялись в своей профессии, получили статус, то это становится одним из составляющих человеческого счастья. Мы заняты, востребованы, нужны, нас признали, нам благодарны – и всё это человеку даёт работа.
За многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзе почётную грамоту исполнительного комитета профсоюза Елена Владимировна вручила Дмитрию Ивановичу Ласкину, учителю, председателю общественной профсоюзной организации Бережковской школы.
В этот праздничный день зал тепло принимал песни в исполнении юных талантов - Вероники Ивановой и Павла Хатаженкова. Праздник удался. И вместе с творческим коллективом ДК «Юбилейный» мы также хотим пожелать кировчанам жизненного благополучия и счастья, чтобы успех не заставлял себя долго ждать, а после трудовых будней ждали великолепные и насыщенные дни отдыха.

Диана Семянищева.
Фото автора.