Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

В спорте надо жить ярко!

№№55-57 13 мая 2022 г.
9 мая прошла легкоатлетическая эстафета на кубок главы Кировской районной администрации, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году участие в традиционном «марафоне» приняли одиннадцать команд – восемь из них представляли школы, а три – трудовые и педагогические коллективы города. Новички эстафеты – учащиеся Больше-Желтоуховской школы и работники ООО «Зелёные линии».
- В эстафете 20 этапов, а в командах, соответственно, по 20 участников – 6 девушек и 14 юношей. Протяжённость этапов от 300 до 800 метров, на такие отрезки разделены центральные улицы города, - рассказал директор спортивной Школы олимпийского резерва «Лидер» Николай Павлович Маршев.
9 мая к 9 часам участники эстафеты собрались на пл. Победы. Утро было ветреным и холодным, зрители кутались в куртки, а спортсмены делали лёгкую разминку перед стартом. Звучит сигнальный выстрел, и все участники сорвались с места и устремились вперёд. Добежать быстрее всех, передать товарищу по команде эстафетную палочку – такая задача стояла перед каждым легкоатлетом. С самого начала мероприятия на каждом из этапов их сопровождали машины Госавтоинспекции МО МВД России «Кировский» и скорой помощи.
На первом отрезке эстафеты бежала сотрудник ООО «Зелёные линии» Ирина Виноградова. Девушка отметила, что инициатором участия в забеге выступила администрация предприятия, а работники с радостью поддержали идею.
- Мой прадедушка по маминой линии во время Великой Отечественной войны участвовал в боях за освобождение Укрины, сражался за Мелитополь. И самая большая радость, что он вернулся с войны живым, - рассказала Ирина. – Сейчас его нет с нами, но память о нём живёт в семье.
Прошло около 30 минут, и на площади Победы показался первый легкоатлет, через несколько минут подоспел второй, затем третий. Участники и болельщики громкими возгласами поддерживали их. Цепочка спортсменов устремились в сторону Нижнего.
Половина эстафеты осталась позади. Все зрители направились к финишу. Натянута красно-белая победная линия, натянуты нервы болельщиков, вглядывающихся вдаль – не мелькнёт ли знакомая спортивная форма. Наконец, вдалеке показывается девушка, она бежит с большим отрывом от соперников и финиширует первой. Но зрители не спешат расходиться, всем интересно, кто поборется за второе и третье места. Когда последний легкоатлет преодолел финиш, учителя, родители, друзья и спортсмены собрались у здания Молодёжного культурного центра.
С приветственным словом к участникам эстафеты обратился заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев.
- По традиции мы собираемся на этом святом для нас месте - на площади Победы, чтобы подвести итоги ежегодной эстафеты на кубок главы администрации Кировского района. Это мероприятие посвящено Победе над нацизмом, памяти воинов Великой Отечественной войны, - сказал Герман Викторович.
Итоги спортивного состязания подвели заведующий отделом спорта и туризма Игорь Евгеньевич Юсов и директор СШОР «Лидер» Николай Павлович Маршев. Среди школьных команд третье место завоевала команда школы №6, на втором - команда школы №1, она подтвердила свой прошлогодний результат. И со значительным отрывом от других команд, вновь, как и в 2021 году, победителем стала команда школы №2. Переходящий Кубок победителей, который представителю школы вручил Герман Викторович Кропачев, не сменил хозяев.
- Мы формировали команду, отбирая сильнейших. Тренировались около школы, и по силам детей распределяли этапы. 20 человек – это учащиеся 8- 11 классов. Первые несколько этапов мы немного отставали, а на отрезке от железной дороги до третьей школы мы уже лидировали и после только увеличивали разрыв. Команда отработала на отлично, молодцы! – отметил учитель физкультуры школы №2 Сергей Егорович Карасёв.
Среди трудовых коллективов на третьем месте оказались пионеры соревнований – ООО «Зелёные линии», второе место у команды Кировского индустриально-педагогического колледжа. Первой к победе пришла команда СШОР «Лидер», также принявшая победный Кубок из рук заместителя главы.
Команды, вошедшие в тройку лидеров, были награждены грамотами главы Кировской районной администрации.
9 мая началось со спортивных побед, которые к празднику преподнесли городу и его жителям кировские легкоатлеты.

Полина Пименова.