Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

С детства знай свои права!

№№55-57 13 мая 2022 г.

В Кировской районной администрации состоялось торжественное подведение итогов конкурса детских рисунков, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей в 2022 году.

В муниципальном конкурсе детских рисунков приняли участие 15 юных художников.

На торжественную церемонию награждения в администрацию ребята пришли вместе с родителями. Заместитель главы администрации, заведующая отделом экономического развития и инвестиций Елена Евгеньевна Шатова поблагодарила детей за участие и неравнодушное отношение к поднятой теме.

- Во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Этот праздник касается каждого из нас, ведь практически ежедневно мы ходим в магазин за покупками, пользуемся различными услугами, а значит мы с вами потребители и должны знать свои права. А знакомиться с ними нужно начинать с детства, поэтому нами было принято решение провести конкурс для наших юных граждан «Я – юный потребитель», - пояснила ребятам заместитель главы.

Участники ответственно отнеслись к конкурсу, вместе с родителями продумывали содержание работ. Чаще всего на рисунках были изображены юные и взрослые покупатели, полки магазинов, продуктовые корзины. Это были не только картинки, но и важные надписи: «Мы выбираем качество!», «Вы должны как дважды два чётко знать свои права» и другие.

- Я считаю, что все товары должны быть качественными. На своём рисунке я нарисовал человека в магазине, который знает свои права, а рядом дом с необходимыми для каждого потребителя правилами, - рассказал один из участников конкурса Максим Смолко.

О конкурсе узнала мама мальчика - Анастасия, она и предложила сыну принять в нём участие. Максим – личность творческая. Он с юных лет хорошо рисует, поэтому с радостью выполнил рисунок. Мальчик учится в Кировском лицее, танцует в Народном хореографическом ансамбле «Забавушка», занимается карате и учится играть на гитаре.

Ученица 5го класса школы №8 Лиза Губарева очень любит рисовать, и когда классная руководительница рассказала о районном конкурсе рисунков, девочка сразу решила, что примет участие. В своей работе Елизавета изобразила покупателей в магазине, которые хотят приобрести свежие продукты.

Работы кировчан оценивала конкурсная комиссия под руководством Елены Евгеньевны Шатовой. Главными критерии для выбора лучших работ были: соответствие предмету конкурса, оригинальность и качество исполнения, актуальность.

Победителями были признаны: Елизавета Губарева, Максим Смолко, Даниил Шмелев, Тамара Ромашкан, Валерий Хлудеев, Ирина Данькина. Им были вручены почётные грамоты и подарки. За творческий подход все дети, принявшие участие в конкурсе, получили благодарственные письма и поощрительные призы.

Помощь в организации мероприятия оказывали индивидуальные предприниматели А.К.Коробков, Е.А.Иванина, О.А.Бабаева.

В завершение церемонии награждения Елена Евгеньевна ещё раз поблагодарила всех

участников за интересные и творческие работы и пожелала юным художникам дальнейших успехов!

Ольга МАЛЬЦЕВА.

Фото автора.