Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

В результате принятия Кировской межрайонной прокуратурой мер реагирования перед 4 работниками охранной организации погашена задолженность по заработной плате

27 мая 2022 г.

Кировской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности охранной организации.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что организация, зарегистрированная в Челябинской области, осуществляла охранную деятельность на территории Кировского района. К оказанию охранных услуг работодателем были привлечены 4 работника.

Работникам был установлен режим рабочего времени, определен размер заработной платы и сроки ее выплаты, определены трудовые функции. Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства трудовые договоры с работниками не заключались, заработная плата не выплачивалась.

В целях устранения выявленных нарушений, Кировский межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о защите нарушенных трудовых прав работников.

По результатам рассмотрения исковых заявлений, судом установлены факты наличия трудовых отношений между работниками и работодателем, задолженность по заработной плате в сумме более 170 тыс. рублей погашена в полном объеме.

Е.В. Агеева, старший помощник Кировского межрайонного прокурора.