Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Здесь лес шумит, река течёт...

№№70-72 17 июня 2022 г.

В живописном месте на Иночке вновь расположился палаточный городок. Здесь в 59-й раз прошли соревнования по туристическому спорту и ориентированию среди школьников, посвящённые Году культурного наследия народов России.

Этот заезд мог стать юбилейным: первый туристический слёт здесь прошёл ровно 60 лет назад, в 1962 году, как отметил педагог «Дома детского творчества» Виктор Фадеев. Но один сезон пришлось пропустить из-за пандемии, поэтому празднование годовщины отложено на следующий заезд.

В этом году приняли участие четырнадцать команд из школ города и района. С открытием соревнований ребят поздравила директор «Дома детского творчества» Елена Родина:

- Иночка - это одно из любимейших мест отдыха многих кировчан, мы рады вас приветствовать здесь. Турслёт - это возможность не только поучаствовать в различных состязаниях, но и весело, с пользой провести время. Мы желаем каждой команде сплочённо, дружно пройти все испытания и получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения на всё лето!

На открытии туристического слёта выступил также заместитель главы Кировской районной администрации Герман Кропачев:

- В школьной жизни много интересных событий, но на всю жизнь остаются те, которые связаны с походами. Сегодня вы почувствуете эту командную жизнь, помощь друг другу, вечер у костра и ночь в палатке. Я желаю вам хорошего настроения и победы на турслёте!

Закончилось торжественное построение в честь открытия 59-го туристического слёта школьников, и команды разошлись по своим лагерям готовиться к двум конкурсам. Через час на этом же месте собрались квартеты участников от каждого коллектива: двое ребят шли отвечать на вопросы о своём родном крае, другая пара уходила в лес искать туристические точки.

На решение краеведческой викторины отводился час. Самые интеллектуально подкованные туристы брали с собой раскладные стулья или располагались прямо на траве – кому как удобно. Здесь как на экзамене: телефоны и шпаргалки, а также подсказки от руководителей, были строго запрещены. Методист «Дома детского творчества» Валентина Бармина строго предупредила, что за любую попытку подсмотреть правильный ответ, команда сразу получает ноль баллов и снимается с викторины. Как призналась Елена Родина, подготовленные вопросы были не из самых простых. От участников требовались углубленные знания о знаменитых людях Калужской области. Например, три балла получал тот, кто мог назвать полностью имя русской поэтессы, чьё творчество тесно связано с Тарусой, или полярного исследователя, который родом из села Богимово Ферзиковского района. За неполный ответ – один балл. Как показали результаты викторины, лучше всех с историей родного края знакомы ребята из Шайковской СОШ №2.

В это время вторая группа уже углублялась в лес, где юных туристов ждал педагог по спортивному ориентированию Виктор Фадеев. Он напомнил о технике безопасности при прохождении по лесному маршруту, в общих чертах рассказал ребятам о предстоящем испытании. Каждый участник получал карту с отмеченными на ней контрольными пунктами, которые было необходимо найти по ориентирам и с помощью компаса.

Одновременно стартовали по двое: парень и девушка из разных команд. Контрольное время для каждого участника – полтора часа, по его окончанию нужно было вернуться в общий лагерь и сдать маршрутные листы. Кто сразу бежал в лес, а кто экономил силы и не спешил ускоряться с самого старта – у всех была своя тактика. Быстрее и успешнее сориентировалась на местности команда Больше-Желтоуховской СОШ.

Программа мероприятий турслёта только начинала разгоняться. Вечером участники показывали, как умеют вязать туристические узлы, ребят также ждал конкурс «Визитная карточка», где они представили девиз и эмблему своих коллективов. На второй день были запланированы соревнования по туристской технике и конкурс «Туристская газета».

Итоги 59-го туристического слёта были подведены в двух группах. В первой победителем стала команда Кировского лицея, второе место заняла СОШ №6, третьей стала СОШ №2. Во второй группе места распределились следующим образом: лучше всех выступила сборная СОШ №5, второй стала Бережковская СОШ, третьей - ООШ №4. Все победители и призёры получили грамоты и ценные призы.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.