Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В центре новых возможностей

№№73-75 24 июня 2022 г.

Все на День молодёжи!

15 июня в актовом зале Кировской районной администрации состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника, посвящённого Дню молодёжи. Тематические мероприятия пройдут 26 июня в городском парке «Набережный» с 18:00 до 23:00.

Заседание оргкомитета провёл заместитель главы по социальным вопросам Герман Кропачёв. Он предложил обсудить все организационные моменты, связанные с подготовкой и проведением Дня молодёжи.

На заседании обсуждались вопросы безопасности людей на водных объектах, охраны общественного порядка, пожарной безопасности, организация розничной торговли, финансирование праздника, а также проведение культурных и спортивных мероприятий.

МП «Благоустройство» поручено организовать установку биотуалетов у спортивной площадки, уборку территории до праздника и по его окончанию. В парке на территории водоёма будет дежурить спасательная команда. Будет также перекрыто движение к парку со стороны ул. Гоголя и освобождён проезд для пожарной машины и «скорой помощи» со стороны спасательной станции. Что касается организации досуговой части, то от предпринимателей активно поступают заявки по поводу размещения игровых комплексов и организации мест общественного питания. Уже на момент заседания оргкомитета детских батутов было заявлено больше, чем на Троицу.

На празднике будут работать шесть тематических пространств, которые займут практически всю территорию парка. Режиссёром-постановщиком Дня молодёжи выступает Анастасия Журавлёва.

На танцевальной площадке будет находиться станция «Просвещение». Здесь пройдёт большой городской квиз – командное соревнование-викторина на логику и сообразительность. Для участия каждый коллектив должен подать заявку на участие. Кто придёт на праздник и тоже захочет проверить свои знания, получит персональный бланк с вопросами.

Молодёжь района сможет развить свои патриотические и духовно-нравственные ценности на площадке «Патриотизм». На малой сцене гости праздника пройдут курс молодого юнармейца: им будет предложено разобрать и собрать автомат и улучшить свои навыки оказания первой помощи. В этом участникам помогут представители юнармейского отряда СОШ №2. Здесь также расположена краеведческая станция. Игрок на время должен будет собрать из огромных паззлов карту России.

На площадке «Экология» кировчане смогут узнать, как правильно сортировать мусор, что такое экологическая культура. Сотрудники Молодёжно-культурного центра организуют также «зелёное» ГТО: с его помощью участники научатся выбирать на прилавках правильные товары, которые не приносят вреда природе. На этой площадке при поддержке Централизованной библиотечной системы будет работать книжный своп – люди могут принести свои ненужные книги и обменять на другие, а заодно пообщаться и завести новые знакомства.

Неподалёку от танцевальной площадки расположится территория «Карьера». Здесь можно будет познакомиться с актуальными предложениями по трудоустройству молодёжи, улучшить навыки, которые помогут получить работу мечты. Центр занятости населения расскажет про платформу «Работа в России», подскажет, как правильно и грамотно оформлять резюме. «Молодая гвардия» проведёт профориентационный квест, где участники площадки познакомятся с профессиями будущего, какие сейчас требуются специалисты в нашем регионе и в стране.

СШОР «Лидер» традиционно организует работу спортивной площадки. Планируется проведение волейбольного турнира с участием пяти команд, ожидаются сборные из других районов. Одновременно с этим гости праздника смогут сдать нормы ГТО. Пройдёт также первенство по армрестлингу, на площадке будут представлены и дворовые виды спорта.

Последние два года большой популярностью на Дне молодёжи пользовалось целлограффити, проведут его и на этот раз. ЦД «Гармония» организует настольные игры на свежем воздухе.

Чтобы кировчане активно посещали предложенные развлекательные площадки, придумана система лояльности, успешно опробованная в прошлом году. На входе в парк будут раздаваться буклеты с названиями игровых станций. На них за активное участие можно получить наклейки, это позволит гостям поучаствовать позднее в аукционе призов во время праздничного концерта.

На главной сцене с 20:00 до 22:00 пройдёт концертная программа с участием творческой молодёжи, ожидается также выступление главы Кировской районной администрации И.Н. Феденкова. Кроме праздничного аукциона, ведущие предложат зрителям поучаствовать в нетворкинге – игре на создание и развитие полезной сети знакомств. С 22:00 до 23:00 пройдёт «музыкальный джем» - дискотека для молодёжи у главной сцены.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.