Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ

24 июня 2022 г.

Повторение материала – важный аспект обучения. В старой пословице скрыт основной секрет освоения чего-либо. Путем постоянного повторения можно добиться нужного результата.

Многократное повторение любого материала формирует произвольную память. Произвольная память помогает запоминать что-то с помощью волевого усилия. Это может упростить вашу жизнь, но существует одно условие, которое следует учитывать при попытке задействовать произвольную память. Вы должны быть заинтересованы в том, чтобы что-то запомнить.

В современном мире человек обрабатывает огромный поток информации из разных источников, ему приходится отсеивать ненужное, выбирать и запоминать самое важное. И вот тут произвольная память придется кстати. Кроме того, постоянное повторение материала переведет его из кратковременной памяти в долговременную.

На прошедшем на этой неделе групповом психологическом занятии пенсионеры тренировали свою произвольную память. В ходе занятия психолог Центра социального обслуживания В.В. Титова напомнила участникам активные методы запоминания информации и предложила выполнить несколько упражнений для повторения пройденного материала. Постоянные участники занятий не в первый раз сталкиваются с этой темой, поэтому они с успехом справились со всеми предложенными заданиями.