Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Готовят специалистов

№№73-75 24 июня 2022 г.

Для выпускников девятых классов наступает сложное время – им нужно не только сдать выпускные экзамены, но и задуматься о дальнейшей учёбе – продолжать её в школе или поступать в средне-специальное учебное заведение. В Кирове этот тип образования представлен индустриально-педагогическим колледжем имени Героя Советского Союза Арсения Павловича Чурилина. Он выпускает рабочие и педагогические кадры, которые пополняют ряды специалистов предприятий и организаций Калужской области. Сейчас в нём обучаются около 700 студентов.

В колледже 14 основных профессиональных образовательных программ, развитая инфраструктура – современные учебные кабинеты и мастерские, спортивный зал, пятиэтажное общежитие, столовая и буфет.
Перед окончанием учебного года руководство колледжа решило пригласить ребят, окончивших девятый класс, в гости, чтобы рассказать о перспективах трудоустройства после обучения, а также провести мастер-классы по ведущим профессиям. На приглашение откликнулись учащиеся десяти школ города, всего около 70 человек.
Волонтёры встречали будущих абитуриентов в фойе. Каждому предлагали взять четыре разноцветных буклета - сиреневый, розовый, зелёный и жёлтый. Это «пропуски» на четыре мастер-класса, где ребята могли познакомиться с профессией, педагогами и условиями обучения.
Гостей пригласили в актовый зал. Будущих абитуриентов и их родителей приветствовал директор КИПКа Алексей Станиславович Макаров.

Ведущие мероприятия, студенты Ксения Савченко и Сергей Чепчугов, рассказали присутствующим о самых востребованных профессиях. Среди рабочих специальностей – мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщик и электромонтёр, строительные специальности представлены профессиями «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий».

На педагогическом отделении готовят педагогов начальных классов, учителей физической культуры и воспитателей.

Чтобы показать, что профессии, которым обучают в колледже, востребованы в Кирове, руководство учебного заведения пригласило представителей крупных предприятий города – директора по персоналу акционерного общества «Кировская керамика» Нелли Павловну Землякову, заместителя заведующего отделом капитального строительства Кировской районной администрации Ольгу Александровну Голованову. Специалисты рассказали ребятам о предприятиях, профессиях, которые востребованы, условиях труда и социальных гарантиях.
- Любое предприятие нуждается в молодых кадрах, и «Кировская керамика» - не исключение. Мы всегда рады принять в свой коллектив грамотных специалистов. Ваша учёба – это способ приобрести необходимый опыт и впоследствии продемонстрировать его при устройстве на работу. Конечно, на предприятии есть чему поучиться. Но главное – иметь желание идти вперёд, совершенствоваться в профессии, тогда будет и продвижение по карьерной лестнице и высокая заработная плата, - отметила Нелли Землякова.
Будущим абитуриентам рассказали, что иногородние студенты заселяются в общежитие, сейчас в нём проживают 120 человек из близлежащих районов. Каждый учащийся обеспечен бесплатными обедами, государственная академическая стипендия составляет 539 рублей, а повышенная, для отличников учёбы – 808 рублей.

Развита в колледже культурная и социальная жизнь – студенты участвуют в научных конференциях и творческих фестивалях, олимпиадах и региональных чемпионатах «Молодые профессионалы», спортивных соревнованиях и волонтёрском движении.

Учеников девятых классов пригласили на мастер-классы. Каждый выбрал ту профессию, которая его заинтересовала.
Учащиеся с буклетом сиреневого цвета отправились на мастер-класс по специальности «Сварщик», который проходил в недавно отремонтированных мастерских. Девятиклассников встретил мастер Иван Васильевич Агеев. Он показал ребятам классы, познакомил с имеющимся оборудованием и инструментами, рассказал, что ждёт на курсе. Школьникам разрешили примерить специальные защитные маски сварщиков и, с соблюдением техники безопасности, посмотреть, как работает сварочный аппарат. Специалисты этого профиля требуются почти на каждом производстве, поэтому профессия остаётся востребованной на рынке труда.

Обладатели зелёного буклета поспешили в мастерские, чтобы познакомиться с профессией «Автомеханик». Мастер Сергей Игоревич Балыкин провёл для них экскурсию. Здесь в ряд выстроились металлические остовы легкового автомобиля, мотоцикла, а также целый ряд различных двигателей, строение которых придётся тщательно изучить, чтобы преуспеть в профессии. Так, уже на первом курсе студенты не просто читают о механике в учебниках, но и могут применять знания на практике – в мастерских. Выпускники этого отделения получат квалификацию слесаря и водителя автомобиля.
Учащиеся девятых классов, выбравшие жёлтый цвет, спустились в актовый зал для мастер-класса по специальности «Физическая культура». Их встретил преподаватель физкультуры, куратор отделения Алексей Алексеевич Гладких. Он познакомил ребят с особенностями профессии, объяснил, что работа с детьми подразумевает не только владение спортивными техниками, физическими упражнениями, но и психолого-педагогическими компетенциями, навыками оказания первой медицинской помощи.
Ребят с розовым буклетом пригласили на мастер-класс «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование». Им предложили творческое занятие, а затем преподаватель Елена Викторовна Потапова выступила перед девятиклассниками с лекцией и презентацией, рассказав о жизни педагогического отделения, продемонстрировала проекты студентов и рассказала о перспективах трудоустройства.
С заключительным словом к студентам обратилась заместитель директора по воспитательной работе Олеся Сергеевна Вакулюк:
- Деятельность колледжа направлена на то, чтобы дать возможность молодым людям раскрыть свой творческий потенциал, помочь им в формировании качеств разносторонне развитой личности, дать знания и опыт работы, которые будут востребованы на рынке труда не только нашего города или области, но и страны в целом. Мы надеемся, что в новом учебном году мы вновь встретимся с вами, и вы пополните ряды наших студентов, - отметила Олеся Вакулюк.
Профориентационное мероприятие завершилось. Ребята побывали в учебных аудиториях и мастерских, осмотрели общежитие и столовую, получили представление о том, какие предметы изучают студенты и на каком оборудовании они работают. Теперь девятиклассники обладают необходимыми знаниями о профессиях и смогут сделать выбор в пользу той или иной востребованной специальности.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.