Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Обычное сердце под белым халатом...

№№73-75 24 июня 2022 г.

В современном мире здоровье людей является высшей ценностью, важнейшим общественным достоянием. На страже его стоят медицинские работники, профессиональный праздник которых в стране отметили в минувшее воскресенье.

В его преддверии, 17 июня, в Молодёжном культурном центре чествовали работников здравоохранения Центральной межрайонной больницы №1, объединяющей медучреждения Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов. Немало добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день в адрес врачей, медсестёр, фельдшеров, санитаров. Звучала и эта проникновенная песня:

Обычное сердце под белым халатом,

Такое же точно, как у других.

Врачи так похожи судьбой на солдата,

Спасти и помочь - задача у них…

(В.Мясников «Гимн врачам»).


Мероприятие открыла презентация, рассказывающая о рабочих буднях медицинских работников. По долгу службы, врачам приходится спасать людей от тяжёлых болезней и нередко возвращать им жизнь. Но, несмотря на трудности и сложности, они продолжают оставаться на своём посту.

Со словами поздравления и благодарности к медработникам обратился глава Кировской районной администрации Игорь Феденков:

- Спасибо за то, что вы делаете. Очень важно быть профессионалом, врачевать здоровье и душу человека, относиться к людям по-доброму. Временами доброе слово помогает не хуже лекарств. Когда COVID грянул, никто не знал, как лечить, город словно опустел - все боялись. Вы пришли и встали на передовой, приняли на себя этот удар. В таких ситуациях и познаются люди, профессионалы.

Реформы были и будут, но надо помнить, что мы живём здесь и сейчас, надо больше дарить уважения и тепла друг другу и дорожить этим. Успехов вам в вашем нелёгком деле, крепкого здоровья, душевных сил и энергии.

Игорь Феденков провёл церемонию награждения. Он вручил участковому педиатру кировской поликлиники Людмиле Работаевой и медсестре физиокабинета поликлиники Ларисе Миловидовой, которые в профессии более четырёх десятков лет, почётные знаки «Заслуженный работник здравоохранения Калужской области». Медсестра участковой больницы Куйбышевского района Оксана Юдина награждена медалью Калужской области «За медицинскую доблесть».

Почётными грамотами министерства здравоохранения Калужской области награждены: Анна Гапонова, заведующая участковой больницей Барятинского района; Марина Медведева, врач- офтальмолог кировской поликлиники; Светлана Скороходова, палатная медсестра родильного отделения; Вера Ларина, специалист по кадрам; Инна Маркова, медицинская сестра приемного отделения; Татьяна Варочко, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗКО «ЦМБ №1». Благодарственные письма министерства здравоохранения получили старшая медсестра терапевтического отделения Ольга Цалко, медсестра стоматологического отделения Светлана Пашкина, медсестра родильного отделения Марина Кожикина, лаборант клинико-диагностической лаборатории Оксана Тищенко.

Высшей местной наградой – почётным знаком «Трудовая доблесть Кировского района» - были награждены акушерка женской консультации Валентина Голтелова и медсестра педиатрического отделения поликлиники, заведующая здравпунктом Людмила Теплухина.????????

К медицинским работникам обращается глава города Владимир Майоров.

- Уважаемые медицинские работники! Пандемия показала, как хрупок наш мир. И всё это сложное время вы были и остаётесь на передовой, порой рискуя собственным здоровьем и самой жизнью. И мне хочется прежде всего пожелать вам крепкого здоровья, чтобы благодарные пациенты любили и помнили вас.

В этот торжественный день чествовали заведующего кабинетом по клинико-экспертной работе, врача-методиста Алексея Кудрявцева. По решению Думы он был удостоен высокого звания «Почётный гражданин муниципального района «Город Киров и Кировский район». Соответствующие знаки – Диплом и ленту - ему вручили глава районной администрации Игорь Феденков и глава города Владимир Майоров. С профессиональным праздником медицинских работников поздравили заместители глав по социальным вопросам Куйбышевского и Спас-Деменского районов – Ирина Харламова и Дмитрий Крисаненков.

В частности, Ирина Харламова сказала:

- Уважаемые работники здравоохранения! Вы выбрали сложную, ответственную, но в то же время важную профессию. Вы ежедневно совершаете подвиги, борясь с болезнями, давая людям надежду, вселяя веру, спасая жизни. Пусть ваша работа приносит вам только радость и удовлетворение, а пациенты идут на поправку и возвращаются только для того, чтобы выразить благодарность за оказанную вами помощь.

Представители районов вручили медработникам, которые трудятся на подведомственных им территориях, грамоты и благодарности глав администраций. К сожалению, барятинцы не смогли приехать, но награды найдут своих героев.

Коллег приветствовала исполняющая обязанности главного врача ЦМБ №1 Татьяна Варочко.

- Приятно видеть вас здесь не в белых халатах, а в нарядных платьях и костюмах. Рада приветствовать наших дорогих ветеранов, которые находятся в зале. Это не только наш праздник, но и родных, друзей, которые нас не видят и сутки, и двое – врачи находятся на дежурстве. Семья очень важна в жизни, и мы ценим наших близких, это они создают наш уют и надёжный тыл. Хотелось бы, чтобы на нашем пути встречались только добрые и отзывчивые пациенты, и, выходя из кабинета после выздоровления, не забывали сказать нам спасибо.

Нас мало, мы ощущаем кадровый дефицит. Но мы большие, мы выросли – четыре района, четыре больницы. И мы стараемся трудиться на совесть. За время течения коронавирусной инфекции мы одни из немногих в регионе не прекратили оказания медпомощи и продолжали работать, несмотря на то, что нас оставалось три, два, один… Мы себе не позволили. Это говорит о том, что мы можем выстоять в сложной ситуации. Всем огромное спасибо за труд, за ответственное отношение к делу. С праздником!

Татьяна Викторовна вручила благодарности за добросовестный труд и профессионализм работникам ЦМБ №1.Среди них главная медсестра Наталья Александровна Борисова. Её портрет размещён на Доске почёта в министерстве здравоохранения. Борисова всегда на своём посту, душой болеет за больницу, несмотря на то, что есть дом и заботы, готова забыть обо всём и быть на работе тогда, когда нужно.

Главный врач отметила, что в больнице немало проблем, и очень радостно, что среди кировчан есть люди с добрым сердцем, которые готовы оказать помощь.

- Совсем недавно на территории больницы отремонтирована дорога. Это стало возможным благодаря руководителю ООО «Кировский дорожник» Александру Николаевичу Гришину.

Внимательно относится к каждой нашей просьбе генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалёв, благодаря которому в больнице появился дорогостоящий аппарат, выполнен ремонт хирургического отделения, выделялся транспорт для доставки врачей во время COVID-19.

Генеральный директор ООО «Инвестагрострой» Владимир Владимирович Лакеев окажет нам помощь в ремонте приёмного покоя. Потому что после дезрастворов, которыми мы обливали стены во время пандемии, всё пришло в негодность.

Изменится наша входная группа. В одном из корпусов, как пообещал генеральный директор АО «Кировский ДСК» Борис Львович Железнер, вскоре начнётся ремонт.

Генеральный директор ООО «Кировтеплоэнерго» Дмитрий Владимирович Абраменков, генеральный директор ООО «Автоколонна 1655» Алексей Викторович Бойков, предприниматель Сергей Викторович Потапов также откликаются по первому зову, если нужно что-то приобрести, начиная от расходников и заканчивая лекарствами. Это очень важно, когда есть друзья, которым можно позвонить. Низкий поклон вам от всех нас. Мы очень ценим эту дружбу, это взаимодействие.
Татьяна Викторовна Варочко вручила меценатам, спонсорам – верным друзьям больницы, Благодарности министерства здравоохранения и свои лично.
А как приятно было услышать медработникам слова поздравления от пациентов.

- Ковид словно опустил нас на землю, и показал, что наша жизнь не всегда вид из отеля на море, а вид из окна инфекционного отделения, когда многое зависит от профессионализма врача. Тогда посещают совсем иные мысли, и понимаешь, как вы нам дороги, как мы должны вас оценивать и уделять вам внимание, - искренне сказал Алексей Бойков.

К нему присоединился Сергей Потапов:
- Сегодня праздник не только у медиков, но и у людей всех остальных профессий, потому что если бы не медики, многих из нас уже здесь бы не присутствовало. Как только что-то у нас случается, мы идём к вам. Я поздравляю вас, наших спасителей, с Днём медицинского работника.

В заключение главный врач отметила, что тесная взаимосвязь сложилась у руководства больницы с главами районов. Они с пониманием относятся к ситуации и помогают в решении возникающих проблем. Особая признательность – главе Кировской районной администрации Игорю Феденкову, благодаря которому состоялось праздничное мероприятие, а работники культуры подарили виновникам торжества замечательный концерт и отличное настроение.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

Фото автора.