Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Модернизация школ области

№№73-75 24 июня 2022 г.

Главы муниципалитетов на Консультативном Совете в Кондрово обсудили тему капитального ремонта школ по Президентской программе.

В Калужской области до 2026 года будет отремонтировано минимум 50 школ.

- Уже сейчас ремонтные работы начались в 13 учебных заведениях Бабынинского, Дзержинского, Жиздринского, Износковского, Козельского, Людиновского, Малоярославецкого, Сухиничского, Хвастовичского районов. В трех из них проведение работ рассчитано на 2 года. Конкурсные процедуры проведены во всех школах, - пояснил министр образования и науки Александр Аникеев. Однако не везде ремонт осуществляется в соответствии с графиком.

Геннадий Новосельцев, обращаясь к главам, попросил эффективно использовать летний период, постоянно бывать на объектах, чтобы постараться завершить ремонтные работы к началу нового учебного года.

Модернизация школ проходит комплексно. Помимо строительных работ осуществляется закупка учебников, оснащение современным оборудованием, мебелью. Учителя повышают квалификацию. Родители вместе со школьниками – тоже участники процесса. Например, их совместные дизайн-проекты, используются для оформления кабинетов, столовых, центров детских инициатив.

Итогом всей работы должно стать создание такой образовательной среды, которая вдохновляет и мотивирует детей развивать свои таланты.

Уже проведен отбор школ для участия в программе на 2022 и 2023 гг. На 16 учебных заведений выделены средства в объеме около 1 миллиарда рублей. Идет отбор заявок на 2023-2024 гг.

Для участия в программе необходимо подтвердить потребность в проведении капитального ремонта, разработать проектно-сметную документацию и обеспечить прохождение государственной экспертизы для проверки достоверности определения сметной стоимости.

Анна ЕФИМОВА.