Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

В Калуге вручили свидетельства выпускникам губернаторских групп

7 июля 2022 г.

По поручению главы региона министр образования и науки области Александр Аникеев вручилсвидетельства выпускникам губернаторских групп, созданных на базе государственных вузов, расположенных на территории Калужской области.

В торжественной церемонии, которая состояласьв Государственном музее истории космонавтикиим. К.Э. Циолковского, приняли участие руководители вузов, выпускники и их наставники.

С 2013 года лучшие студенты старших курсов образовательных организаций высшего образования региона, которые успешно проявляют себя в учебной, творческой и общественной деятельности, обучаются в составе губернаторских групп. Это уникальная практика, которая включает изучение законодательства, опыта работы органов государственной власти и местного самоуправления, знакомство с ведущими предприятиями региона, помогает воспитывать будущих лидеров и управленцев. Студентам губернаторских групп выплачивается дополнительная стипендия и оказывается содействие в трудоустройстве на территории области.

В прошломучебном году в составе губернаторских групп обучалось более ста студентов в семи вузах – КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужских филиалах Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного аграрногоуниверситета – Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), а также в Обнинском институте атомной энергетики – филиале «НИЯУ «МИФИ». Более пятидесяти человек закончили полный курс обучения.

«Этот проект мне очень нравится, потому что для вас это прекрасная возможность показать себя и получить дополнительное образование», - подчеркнул Александр Аникеев, обращаясь к выпускникам. Он выразил уверенность в том, что в лице выпускников губернаторских групп регион получит хороший потенциал для развития.

«Мы рассматриваем обучение в губернаторских группах и получение вами свидетельств как включение в кадровый резерв губернатора», - акцентировал министр, заметив, что в условиях беспрецедентного санкционного давления наши предприятия особенно нуждаются в молодых профессионалах. Александр Аникеев поблагодарил студентов за стремление к новым знаниям и прилежную учёбу, пожелав им успешного трудоустройства.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.