Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Владислав Шапша встретился с управляющим Калужским отделением ПАО «Сбербанк»

12 июля 2022 г.

Губернатор области Владислав Шапша провел в Калуге рабочую встречу с управляющим Калужским отделением публичного акционерного общества «Сбербанк» Андреем Ручаем. В деловом разговоре участвовали заместитель главы региона Дмитрий Разумовский, министр финансов Валентина Авдеева и министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов.

Андрей Ручай доложил губернатору об итогах участия Сбербанка в реализации значимых для региона проектов.

Поблагодарив Владислава Шапшу за эффективное взаимодействие, руководитель Калужского отделения отметил, что почти всё намеченное дорожной картой совместных с Правительством региона действий Сбербанк выполнил.

Одно из важных направлений в работе банка - участие в реализации государственных мер поддержки. Андрей Ручай сообщил, что сумма кредитов, выданных по программе кредитования системообразующих предприятий составила порядка 6 млрд рублей. «Мы поддержали наших крупнейших производителей, в том числе сельхозпроизводителей, и задействовали весь лимит, выделенный федеральным центром», - сказал управляющий Калужского отделения банка.

Речь также шла о финансировании инвестиционных проектов и жилищного строительства.

По словам Андрея Ручая, несмотря на изменение ставки рефинансирования и условий кредитования, Сбербанк принял ряд ключевых решений по участию в строительстве школы в мкр. Кубяка на 1300 мест и колледжа профессиональной подготовки в мкр. Правобережье в Калуге. Будут профинансированы проекты завершения строительства ЖК «Мельница» по ул. Карла Либкнехта, строительства молочно-товарной фермы на 1400 фуражных коров в селе Ульяново, а также инвестиционный проект строительства многофункционального гостиничного комплекса с аквацентром «Лаврово-Песочня». Запланировано финансирование 11 проектов жилищного строительства в Обнинске и Калуге.

Говоря об участии банка в ипотечном кредитовании, Андрей Ручай отметил, что по этому направлению наблюдается положительная динамика, количество заявок еженедельно растет: «Сейчас мы ожидаем еще снижение ключевой ставки. Поэтому положительная динамика продолжится».

На встрече обсуждались планы по расширению сотрудничества в реализации важных для региона инфраструктурных и социальных проектов, проектов в здравоохранении, в сферах цифровизации систем и учреждений региона.

Владислав Шапша подчеркнул, что Сбербанк всегда был и остается надёжным партнёром Правительства области по различным проектам.

«Я вижу хорошие результаты вашей деятельности даже в такой непростой ситуации. Надо возвращаться к прежним объёмам оказания услуг населению региона и компаниям. Давайте продолжим эту работу», - резюмировал губернатор в завершение встречи.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.