Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Больше 1000 жителей Калужской области воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов

14 июля 2022 г.

С февраля по июль 2022 года в отделения судебных приставов в Калужской области поступило 1342 заявления о сохранении прожиточного минимума от граждан-должников.

В феврале вступил в силу закон, в соответствии с которым реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума при взыскании долгов. Чтобы воспользоваться этим правом, должнику нужно обратиться с заявлением в отделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также представить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник обязан указать свои данные: ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, контактный телефон, номер исполпроизводства, свою социальную категорию. Также в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. УФССП России по Калужской области подчёркивает, что сохранить прожиточный минимум можно только на одном счете.

На основании содержащейся в заявлении информации пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Вместе с тем право граждан на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполдокументам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С февраля по июль 2022 года в подразделения УФССП России по Калужской области поступило 1342 заявления от должников о сохранении прожиточного минимума и 1027 из них были полностью удовлетворены.

Кроме того, калужские судебные приставы информируют граждан, что с 1 июля 2022 года вступили в силу поправки к закону, согласно которым должник сможет написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его в банк, где открыт его счет. Если взыскатель подал исполнительный лист или судебный приказ в этот банк, то он будет обязан сохранять на счете ежемесячно прожиточный минимум.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области.