Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Праздник спорта

№№94-96 12 августа 2022 г.

Занятия физкультурой и спортом укрепляют здоровье, придают сил и уверенности, вносят в нашу жизнь радость. За последние годы в районе создана достойная инфраструктура для занятий спортом. Построены универсальные площадки, уличные тренажеры устанавливаются в городе и на селе, на стадионе в микрорайоне Верхнего в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в прошлом году открыта тренажёрная площадка для сдачи норм ГТО.

Спорт - это модно и престижно. Как правило, он избавляет от вредных привычек и дарит человеку физическую красоту. В ФОКе в учебное время по 15 видам спорта занимаются более тысячи человек ежедневно. И каждый может выбрать себе занятие по душе. А если ты не спортсмен, то уж точно болельщик. Это ещё раз доказал спортивный праздник, который прошёл на стадионе микрорайона Фаянсовая в прошлую субботу.

Товарищеская встреча
По доброй традиции в День железнодорожника состоялась товарищеская встреча по футболу между сборными командами ветеранов Кирова и Людинова. В составе кировской команды играл глава районной администрации Игорь Феденков.

Перед началом матча соперники обменялись крепкими рукопожатиями. У игроков разные профессии, но все они всю жизнь верны своему любимому виду спорта – футболу. Капитан кировской команды – Михаил Анисимов, руководитель людиновской – Николай Михеев, да и многие спортсмены знают друг друга по именам.
Счёт в первом тайме открыли людиновцы, спровоцировав серию постоянных атак со стороны соперников. Во втором тайме игра почти всё время проходила у ворот людиновской команды, но вратарь всякий раз выручал в опасной ситуации. К радости болельщиков, которые собрались на фаянсовском стадионе, кировчане сравняли счёт -1:1.

Матч по мини-футболу

В спортивном празднике активное участие приняли спортсмены юношеских футбольных команд. На универсальной спортивной площадке стадиона прошел товарищеский матч по мини-футболу между двумя командами, которые представляли Киров и Фаянсовую. Проходила игра на высоких скоростях, ребята старались показать всё своё мастерство, эмоции зашкаливали. Матч завершился со счётом 3:3. Тренер и главный судья соревнований Максим Иванькин может гордиться своими воспитанниками.
Волейбол
На площадке в парке Железнодорожников проходил турнир по волейболу. За победу боролись четыре команды. Это студенческие сборные из Кирова и Фаянсовой, сборная школьников и взрослых любителей. Поболеть за ребят пришли их одноклассники и родители, гости праздника. Победу одержала студенческая сборная микрорайона Фаянсовая.

Карате
В парке состоялись детские показательные выступления «Калужской областной федерации всестилевого карате», которые также произвели неизгладимое впечатление на зрителей. Карате стал сегодня массовым видом спорта и включён в список олимпийских. Кировские ребята уже показывают успехи в карате. В этом году команда из 11 человек участвовала в первенстве Калужской области. Из 16 команд лучшими в возрастной категории 8-9 лет стали кировчане и заняли весь пьедестал почёта. Каратисты участвовали также в турнирах в Гомеле, Боровске, Москве. И в каждом из них завоевали призовые места. Но главное то, что они занимаются спортом и укрепляют своё здоровье.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

Фото автора.